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发布时间:2023-12-16 01:58:07

[简答题]

某商业公司(一般纳税人)位于县城,主要销售商品,并提供租赁业务。2009年2月份业务如下:
(1)销售棉型(涤纶)布,销售不含税收入1310000元,自己车队负责运输取得运费收入150121元;销售各类棉纱取得不含税价款2200000元,并向客户收取棉纱补贴费,开具普通发票注明价款20000元;
(2)外购公司耗用的汽油价款300000元,专用发票注明增值税税额51000元:
(3)外购办公用品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元:
(4)从某酒业制造公司购进粮食白酒一批,增值税专用发票注明税额27200元,发生运费5680元,取得运费发票;本月销售白酒,取得不含税收入38900元:
(5)从小规模纳税人生产企业购进修理用配件价税合计256000元,取得税务机关代开的专用发票;
(6)购进生产用煤炭1000吨,取得增值税专用发票注明价款900000元:
(7)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,已经抵扣进项税。上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中运费成本为7320元),因保管不善导致发霉。
要求:
1.计算该公司2月的销项税额;
2.计算该公司2月进项税转出额;
3.计算该公司2月应纳增值税。


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[简答题]某商业公司(一般纳税人)位于县城,主要销售商品,并提供租赁业务。2009年2月份业务如下:
(1) 销售棉型(涤纶)布,销售不含税收入1310000元,自己车队负责运输取得运费收入150121元;销售各类棉纱取得不含税价款2200000元,并向客户收取棉纱补贴费,开具普通发票注明价款20000元;
(2) 外购公司耗用的汽油价款300000元,专用发票注明增值税税额51000元:
(3) 外购办公用品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元:
(4) 从某酒业制造公司购进粮食白酒一批,增值税专用发票注明税额27200元,发生运费5680元,取得运费发票;本月销售白酒,取得不含税收入38900元:
(5) 从小规模纳税人生产企业购进修理用配件价税合计256000元,取得税务机关代开的专用发票;
(6) 购进生产用煤炭1000吨,取得增值税专用发票注明价款900000元:
(7) 上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,已经抵扣进项税。上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中运费成本为7320元),因保管不善导致发霉。
要求:
1.计算该公司2月的销项税额;
2.计算该公司2月进项税转出额;
3.计算该公司2月应纳增值税。
[多项选择]位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有()。
A. 受托方应缴纳的城建税为595元
B. 受托方应缴纳的城建税为4500元
C. 受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元
E. 受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
[单项选择]

位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务:
(1)从小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元;另支付给运输企业运输费用1000元,取得运输企业开具的普通发票,原材料已入库。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业(小规模纳税人)不含税运输费用8000元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票。
(3)生产领用7月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用5月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

2014年9月该企业应纳城建税及教育费附加为()元。
A. 8862.73
B. 7241.35
C. 7142.53
D. 7563.53
[单项选择]
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
某商业公司(一般纳税人)位于县城,主要销售商品,并提供租赁业务。2008年2月份业务如下:
(1)销售棉型(涤纶)布,销售不含税收入 1310000元,自己车队负责运输取得运费收入 150121元;销售各类棉纱取得不含税价款 2200000元,并向客户收取棉纱补贴费开具普通发票注明价款20000元。
(2)外购公司耗用的汽油价款300000元,专用发票注明增值税税额51000元。
(3)外购办公用品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
(4)从某酒业制造公司购进粮食白酒一批,增值税专用发票注明税额27200元,取得运费发票,注明运费为5680元。本月销售白酒,取得不含税收入38900元,同时收取包装押金5000元。
(5)从某化肥厂购进尿素一批,支付价款158000元。当月全部销售,取得现金收入172380元。
(6)将一座办公楼转让取得收入2258万元,该办公楼原购进价为835万元,已经计提折旧428万元。将自有的商场的一层全部出租,当月租金为78万元;
(7)从小规模纳税人生产企业购进修理用配件价税合计256000元,取得税务机关代开的专用发票。
(8)购进煤炭1000吨,取得增值税专用发票注明价款900000元。
(9)上月外购的棉布10000米被盗,每米成本为 30元,已经抵扣进项税。上月外购的免税农产品账面成本38235元(其中,运费成本为7320元),因储存设施故障,导致发霉。
根据上述资料回答下列问题:
2月的销项税额为( )元。
A. 626503.91
B. 601785.47
C. 626231.98
D. 628031.44
[简答题] 某个人独资企业位于县城,为增值税一般纳税人,2009年经济业务如下:
(1)销售自产产品取得含税销售额为21200元,随同货物销售向客户收取的装卸、运输等杂费5330元;
(2)将自产产品对外投资,双方确认的含税公允价值为106000元;
(3)当期购进材料80000元,取得增值税专用发票,发票上注明的增值税率为17%,已经依法办理相关涉税手续。购进时发生的运费1500元,已经取得货物运输发票;
(4)当期会计核算的销售成本为60000元;
(5)企业核算的管理费用为6000元,其中包括当期计提的坏账准备2500元;
(6)企业核算的销售费用为7500元,其中有企业与家庭混用的费用难以划分的费用5000元;
(7)企业兼营营业税业务取得的收入为11000元,相应的成本为8400元,应纳的营业税为550元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: 计算该个人独资企业2009年应纳的增值税
[单项选择]

位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务: 
(1)从小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元;另支付给运输企业运输费用1000元,取得运输企业开具的普通发票,原材料已入库。 
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业(小规模纳税人)不含税运输费用8000元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票。 
(3)生产领用7月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用5月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。 
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。 
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。 
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

2014年9月该企业进项税额转出()元。
A. 12900
B. 0
C. 11900
D. 14450
[简答题]

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证) 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44元
B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元
C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98元
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元

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