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发布时间:2024-08-07 04:20:27

[简答题]

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证) 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44元
B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元
C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98元
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元

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[简答题]

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证) 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44元
B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元
C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98元
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元

[单项选择]2014年某居民企业是增值税一般纳税人,购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款20万元,增值税为3.4万元。则下列说法正确的是()。
A. 可以抵减的企业所得税税额为2.34万元
B. 可以抵减的企业所得税税额为2万元
C. 可以抵减的应纳税所得额为2.34万元
D. 可以抵减的应纳税所得额为2万元
[判断题]增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人及非增值税纳税人不得领购使用。( )
[单项选择]某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是()元。
A. 12625
B. 27500
C. 13750
D. 15000
[单项选择]2014年11月,某白酒企业(一般纳税人)从某小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的不含税价款60万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒50吨,受托方开具的普通发票上注明代垫辅助原料价款10.53万元、加工费23.4万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。
A. 28.5
B. 27.25
C. 25.8
D. 28.25
[简答题]案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:   (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高梁一批,价值100万元(不合税),依法取得增值税专用发票;   (2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票;   (3)将价值30万元的白酒交给某超市代销;   (4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。   问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。
[单项选择]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月份销售自产的白酒100吨,取得不含税销售额120万元,另收取白酒的包装物押金10万元,另将同类白酒2吨用于职工食堂,则该白酒生产企业当月应缴纳消费税()万元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500g)
A. 18.58
B. 33.54
C. 36.39
D. 28.56
[判断题]不论增值税纳税人纳税期限的长短,都应在每月15日前办理上月的增值税纳税申报,向主管税务机关报送纳税申报表和有关的财务报表。()
[单项选择]根据给定材料,回答问题。 材料(1):某白酒厂为增值税一般纳税人。2015年5月销售粮食白酒6000斤,取得销售收入58500元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。 材料(2):该厂职工李生2015年1月份出版了一本书,取得稿酬8000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1500元,3月份取得稿费1500元,4月份取得稿费1500元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬1000元。 材料(3):该厂内部机构调整:会计周波负责会计档案保管工作,调离会计工作岗位,离岗前与接替者李娜在财务科长张力的监交下办妥了会计工作交接手续。李娜负责会计档案工作后,公司档案管理部门会同财务科将已到期会计资料编造清册,报请公司负责人批准后,由李娜自行销毁。该酒厂4月份应缴纳的消费税税额为______元。
A. 10000
B. 13000
C. 3000
D. 4600

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