更多"[单选题]—年1月,注册税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税"的相关试题:
[单选题]†年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为( )。
A.(1)借:主营业务成本 40000(红字)
贷:库存商品 40000(红字)
(2)借:本年利润 40000(红字)
贷:主营业务成本 40000(红字)
B.借:利润分配—未分配利润 40000
贷:库存商品 40000
C.借:库存商品 40000
贷:以前年度损益调整 40000
D.(1)借:库存商品 40000
A. 贷:以前年度损益调整 30000
B. 应交税费—应交所得税 10000
C.(2)借:以前年度损益调整 30000
D. 贷:利润分配—未分配利润 30000
[简答题]在所得税汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对境外投资分回的税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是在年终结账后进行的。税务师经过认真审核,确认该笔投资收益依现行税法规定应予补税。查实持股比例为50%,被投资企业适用税率15%,该企业适用税率25%,故应补缴所得税=28500÷(1-15%)×(25%-15%)=3352.94(元)。请作出调整分录。
[简答题]在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结账后进行的。请问应如何调账?
[单选题](2014年)2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年度尚未结账,多转成本的调整分录为( )。