更多"[简答题]在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税"的相关试题:
[简答题]在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结账后进行的。请问应如何调账?
[简答题]在所得税汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对境外投资分回的税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是在年终结账后进行的。税务师经过认真审核,确认该笔投资收益依现行税法规定应予补税。查实持股比例为50%,被投资企业适用税率15%,该企业适用税率25%,故应补缴所得税=28500÷(1-15%)×(25%-15%)=3352.94(元)。请作出调整分录。
[单选题](2019年)税务师受托对某企业进行2018年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。假定该企业2018年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是( )。