第6题: [单项选择]某国有企业在其所在城市有三幢房屋,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。2009年12月对这两幢房屋进行改建装修当月完工,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);当月另外一幢房屋租给某私营企业3年用作生产经营,年租金收入为20万元。该企业2010年应缴纳的房产税是( )。 A. 6.18万元 B. 2.18万元 C. 6.4万元 D. 4.8万元 参考答案:A 答案解析:[解析] 企业2010年应纳房产税 =(400+50)×(1-30%)×1.2%+20×12%=6.18(万元)
参考答案:B 答案解析:[听力原文] Maggie finds it difficult to catch the last train to Chicago, but her mother is afraid tha
第21题: [单项选择]患者,男性,72岁,慢性支气管炎并肺气肿病史10余年,冠心病病史5年,因呼吸困难加重3天伴意识障碍2小时入院。查体:血压160/120mmHg,浅昏迷,口唇发绀,球结膜水肿,双肺散在干啰音,中下肺可闻及湿性啰音,心率123次/分,心律不齐,肝略大,下肢轻度凹陷性水肿。该患者经抢救后意识一度清晰,随后又出现躁动,可能是何原因() A. 颅内出现新的出血灶 B. 心衰加重 C. 血压波动 D. 肺部炎症 E. 呼酸合并代碱 参考答案:E