更多"[简答题]诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,免费为广"的相关试题:
[简答题]诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,免费为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答。
问题:
1.为了促进企业发展,财政部和国家税务总局出台了固定资产加速折旧政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明。
2.企业采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?
3.企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?
[简答题](2015年)诚信税务师事务所在2020年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:
问题(1):为了促进企业发展,财政部和国家税务总局出台了固定资产加速折旧的政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明
问题(2):上市公司采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?
问题(3):企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,请问在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?
[简答题]某税务师事务所在2020 年5 月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有相应人员咨询下列问题,请分别予以回答:
(1)为应对新型肺炎疫情,某公司组织员工开展公益捐赠。个人上述捐赠支出能否在个人所得税前扣除?若可以扣除,可以在哪项所得中扣除?其扣除凭证是什么。
(2)为吸引人才、应对用工短缺问题,某企业推出企业年金制度。单位和个人根据国家有关政策规定缴费的部分是否计征个人所得税?个人实际按月领取年金时,如何计征个人所得税?
(3)某上市公司采用股权激励的方式留住人才,对于被授予不可公开交易的股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?税款如何计算?
[多选题]税收策划业务是指税务师事务所、会计师事务所、律师事务所接受纳税人、扣缴义务人委托,指派本所税务师、注册会计师、律师,就委托人的经营、投资、融资活动提供符合税收法律法规及相关规定的纳税计划、纳税方案。包括( )。
A.纳税风险评估
B.配合委托人战略发展需要和重大经营调整
C.适应委托人日常事项经营模式变化
D.满足委托人企业重组及投融资事项
E.委托人其他拟开展的业务或实施的特定交易事项
[简答题]某增值税一般纳税人向税务师事务所就发生的下列业务进行咨询,请代税务师进行答复。
(1)开具增值税专用发票后,如发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字增值税专用发票的,如何处理?
(2)根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息,具体包括哪些业务?(回答出其中 4 类业务及应在备注栏注明的信息即可)
(3)如果增值税专用发票或机动车销售统一发票丢失,如何处理?
[单选题]税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应( )。
A.由乙税务师事务所单方面终止涉税专业服务关系
B.办理涉税专业服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
C.由受托人单方面终止涉税专业服务关系
D.办理涉税专业服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
[单选题](2018年)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应( )。
A.由乙税务师事务所单方面终止涉税专业服务关系
B.办理涉税专业服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
C.由受托人单方面终止涉税专业服务关系
D.办理涉税专业服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
[单选题]某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:
借:营业外支出 6780
贷:库存商品 6000
应交税费——应交增值税(销项税额) 780
则下列针对上述业务的调整分录中正确的是( )。
A.借:营业外支出 2000(红字)
贷:库存商品 2000(红字)
B.借:营业外支出 2000
贷:库存商品 2000
C.借:营业外支出 780(红字)
A. 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 780(红字)
B.借:库存商品 2780(红字)
C. 贷:营业外支出 2000(红字)
D. 应交税费——应交增值税(销项税额) 780(红字)
[不定项选择题]某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务:
(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。
【解析】销项税额=260000×6%=15600(元)
(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。
【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)
(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元。
【解析】讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额。
销项税额=8200×6%=492(元)
进项税额=300×13%=39(元)
(4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票。
【解析】销项税额=2600/(1+9%)×9%=214.68(元)
(5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元。
【解析】进项税额=30000×9%=2700(元)
(6)在网上购买了消毒用品、口罩、体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元。
【解析】不能抵扣进项税额。
(7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票。
【解析】进项税额=10000×5%=500(元)
(8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元。
【解析】进项税额转出为3500元。
已知:上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。
【解析】计算抵减前的应纳税额。
上期留抵税额=2300元
销项税额=15600+8332.08+492+214.68=24638.76(元)
当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元)
进项税额转出=3500(元)
抵减前的应纳增值税=24638.76-(3239-3500)-2300=22599.76(元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239×10%-3500×10%=1973.9(元)
抵减前的应纳税额22599.76元>当期可抵减加计抵减额1973.9元,实际抵减额是1973.9元。
抵减后的应纳税额=22599.76-1973.9=20625.86(元)。
根据上述材料,回答下列问题:
关于上述业务税务处理,下列说法正确的有( )。
A.为个人客户提供个人所得税申报表填报,按“鉴证咨询服务”缴纳增值税
B.会议室租赁收入,按“不动产租赁”缴纳增值税
C.上月购进已抵扣进项税额的移动硬盘发放给员工做福利,需做进项税额转出处理
D.举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得的收入免税
E.为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔相关的进项税额不得抵扣