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发布时间:2023-10-02 18:35:24

[单选题]某增值税一般纳税人2019年5月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税28.8万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。已知销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。
A.270÷(1+13%)×13%-28.8-2×9%=2.08万元
B.270÷(1+13%)×13%-28.8=2.26万元
C.270÷(1+13%)×13%-2×9%=30.88万元
D.270÷(1+13%)×13%=31.06万元

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[单选题]某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消 费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值 税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4. 55
B.4
C. 4. 25
D. 5.6
[单选题]†年5月15日甲公司(增值税一般纳税人)将其自产的一批产品发放给职工作为职工福利,该批产品的总成本为20万元,计税价格为25万元,则甲公司应确认的应付职工薪酬的金额为(  )万元。
A.25
B.22.6
C.28.25
D.略
E.略
F.略
G.略
[多选题]’年5月,某小规模纳税人企业进口一批高档化妆品,支付的货款折合 成人民币为100万元,货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输费为20万元, 保险费无法确定。已知进口关税税率为50%,消费税税率为15%,下列表述正 确的有( )
A.计入关税完税价格的保险费为0.36万元
B.进口环节的关税完税价格为120.6万元
C.进口环节应交关税为60.18万元
D.进口环节应交增值税为36.37万元
[单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、 保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进岀口公司收取设备包 装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合 法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()万元。
A. 54
B. 64
C. 68
D. 72
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月进口一批粮食,买价为60000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关 开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该 批粮食关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值稅( )元。
A. 7475.00
B. 8222. 50
C. 6727. 50
D. 9717. 50
[单选题]单选甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。
A.6000
B.5460
C.6800
D.7140
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批企业零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批企业零部件关税税率20%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元
A.6000
B.6120
C.6800
D.6720
[填空题]某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年 2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元( ),支付 境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定, 海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲 企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司( )不含税 运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品全部销售,取得 含税销售额232万元。
已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15% ;本月取得的 票据均能在当月认证并允许抵扣。
要求;
---计算其关税•完税价格。
---计算其进口环节应纳关税。
---计算其进口环节应纳的税金合计。
---计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。
---境内外技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按“货价加运费”两 者总额的3‰计算。
---进口关税完税价格=( ) * ( )=105. 32 ( )。
---进口关税=105.32*15%=15. 80 ( )。
---进口环节增值税=(105. 32+15. 80) ÷(1 - 15%) *16%=22. 80 ( ) 进口环节消费税=(105. 32+15. 80) ÷(1 - 15%) *15%=21.37 ( )
进口环节应纳税金合计=15. 80+22. 80+21. 37=59. 97 ( )。
---内销环节增值税=232÷ ( ) *16% - 22. 80 - 1*1O%=9. 10 ( ) 进口环节已缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=9. 10*( )=l. 09( ) 内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=9. 10+1.09=10. 19 ( )。
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知增值税税率为13%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是( )。
A.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元
B.(226+22.6)×3%=7.458万元
C.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24万元
D.(226+22.6)×13%=32.318万元
[单选题]某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税 完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海 关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.19.2
B.16.90
C.18.72
D.20.12
[单选题]某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是( )元。
A.783
B.860.44
C.692.74
D.1131
[单选题]某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.19.2
B.16.90
C.18.72
D.20.12
[单选题]单选某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是()元。
A.783
B.860.44
C.692.74
D.1131
[多选题]某企业为增值税一般纳税人,2020年4月,进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%,消费税税率为30%。则该企业进口环节需缴纳:
A.增值税6万元
B.关税12.5万元
C.增值税6.96万元
D.消费税11.25万元
E.消费税16.07万元
[多选题] 信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有(  )。
A.加工中实际耗用物资的成本
B.支付的加工费用
C.支付的增值税
D.由大海公司代收代缴的消费税
E.支付的保险费
[多选题]多选信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有()。
A.加工中实际耗用物资的成本
B.支付的加工费用
C.支付的增值税
D.由大海公司代收代缴的消费税
E.支付的保险费

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