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发布时间:2023-11-02 23:41:22

[单选题]某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消 费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值 税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4. 55
B.4
C. 4. 25
D. 5.6

更多"[单选题]某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关"的相关试题:

[单选题]某市一企业2013年6月被查补增值税50 000元,所得税60 000元,被加收的滞纳金为1 000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )。
A.5 000元
B.7 000元
C.8 000元
D.10 000元
[判断题]一般纳税人企业接受的原材料投资,其进项税额不能计入实收资本。()
A.正确
B.错误
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年3月14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款2530万元,增值税税额430.1万元。取得运费增值税专用发票注明的运费6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元,运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为(  )万元。  
A. 2537.42
B. 2537.26
C. 2536.76
D. 2536.42
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年3月14日购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款2530万元,增值税税额328.9万元。取得运费增值税专用发票注明的运费6万元,增值税税额0.66万元,发生保险费0.76万元,运输过程中的仓储费0.5万元,原材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付,则该批原材料入账成本为(  )万元。
A.2537.26
B.2536.76
C.2536.42
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2x20年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明价款为100万元。增值税税额为13万元,款项已支付。另以银行存款支付装卸费0.6万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.4万元,运输途中发生合理损耗0.2万元。不考虑其他因素,该批原材料入账成本为( )万元。
A.114
B.101
C.100
D.101.2
[单选题]’年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材
料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则 该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。
A.75
B. 92. 8
C. 87. 8
D. 85. 4
[判断题]关税完税价格并不一定等于纳税人向海关申报的价格,只有经过海关审核并接受的申报价格才能作为完税价格。( )
A.正确
B.错误
[简答题]甲企业为自营岀口的生产企业,为增值税一般纳税人,2019年6月生产 情况如下:
---外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元, 增值税104万元,职工食堂使用其中的2%o
---外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
---进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货 物离岸价合人民币1425万元。
---内销货物和服务的销项税为109万元。已知;增值税税率13%,退税率 13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,分配率为60%。上月 留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
根据上述资料,回答下列问题:
---甲企业6月份应纳增值税额。
---甲企业6月免抵退税额。
---甲企业6月当期应退税额。
---甲企业当期免抵税额。
---当期应纳增值税=109 一 [104 *(1 一 2%)+42] — 22.8 = — 57.72( ) 当期抵扣增值税进项税额=104 * (1 一 2%) +42+22. 8=166. 72 ( );将外 购货物用于员工福利,应做进项税转出处理。
---免抵退税额= 1425 * (1 — 60%) * 13% = 74.1 ( )
---当期应退税额= 57.72 ( )
---当期免抵税额=74. 1 — 57. 75 = 16. 38 ( )
[单选题]甲有限责任公司(一般纳税人)2021年接受A公司投入原材料一批,材料的实际成本为200万元,市场价格为230万元。假设该批材料按照合同或者协议约定的价值(与市场价格一致)确定在注册资本中享有份额为150万元,则甲有限责任公司应确认的资本公积的金额为(  )万元。 
A. 109.9
B. 80
C. 150
D. 259.9
[单选题]甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回 企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果 已被生产领用。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为( ) 万元。
A.3.05
B.3.12
C.3.66
D.3.97
[多选题]某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品均适用13%的增值税税率。2019年4月销售产品取得不含税销售额200万元,本月从农业生产者购进 农产品作为生产用原材料(已领用),收购发票上注明买价为56万元,购进 其他原材料,取得增值税专用发票注明的金额100万元,税额13万元,则 下列表述正确的是( )
A.该生产企业4月份进项税额为18. 60万元
B.该生产企业4月份进项税额为18. 04万元
C.该生产企业4月应缴纳增值税7. 40万元
D.该生产企业4月应缴纳增值税7. 96万元
者处购进农产品生产适应13%增值税率的产品,适用扣除率为10%。销项税额 = 200*13%=26(万元),进项税额=56*10%+ 13 = 18.60 (万元)2019 年4月该企业应纳增值税=26 — 18. 6 = 7.40(万元)
[单选题]某居民企业为增值税一般纳税人,2019年8月购买安全生产专用设备用于 生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元,增值稅13万元。 己知该企业2018年亏损200万元,2019年取得所得600万元。该企业2019 年应缴纳企业所得税( )
A. 68. 7万元
B. 88. 7万元
C. 90万元
D. 100万元
[计算题]X公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,且销售商品和提供劳务均属于公司的主营业务,成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2019年4月,X公司发生如下交易或事项:(1)与乙公司签订协议,采用预收款方式向乙公司销售一批商品,该批商品的实际成本为180000元。协议约定,该批商品销售价格为200000元,增值税税额为26000元;乙公司应在协议签订时预付40%的货款(按销售价格计算),剩余款项于下月交付商品时支付。(2)在对存货进行清查时发现,由于管理不善导致一批存货霉烂变质,账面价值4000元,应由该批原材料负担的增值税税额为520元。(无需做批准后的处理)要求:根据业务(1)和(2)编制相关的会计分录
[多选题]企业本期生产甲产品直接耗用原材料3000元,生产车间耗用原材料2000元,不正确的会计分录包括()。
A.借:制造费用5000贷:原材料5000
B.借:生产成本—甲材料3000制造费用2000贷:原材料5000
C.借:生产成本—甲材料3000管理费用2000贷:原材料5000
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2019年8月生产货物用于销售,取得不 含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税 3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用 于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A. 16000
B. 10041.38
C. 12800
D. 7200
[单选题]某县城一家电生产企业为一般纳税人,2018年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月 份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、 教育费附加和地方教育附加为()万元。
A. 18. 3
B. 24. 15
C. 21.96
D. 16. 8
[单选题]某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额84 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为( )。
A.84 750÷(1+13%)×36%=27 000元
B.84 750÷(1+13%)×36%+1 500×200×0.003=27 900元
C.84 750×36%+1 500×200×0.003=31 410元
D.84 750×36%=30 510元

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