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发布时间:2024-03-01 06:16:43

[多选题]某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有(  )。 A.取得销售收入: 借:银行存款                   5300000  贷:主营业务收入                 5000000    应交税费——应交增值税(销项税额)      300000 B.购进货物: 借:库存商品                   2000000   应交税费——应交增值税(进项税额)      260000  贷:银行存款                   2260000 C.结转增值税: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    40000  贷:应交税费——未交增值税             40000 D.次月缴纳: 借:应交税费——未交增值税             40000  贷:银行存款                   14000
A.   其他收益                    26000
B.次月缴纳:
C.借:应交税费——未交增值税             40000
D. 贷:银行存款                   14000
E.   营业外收入                   26000

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[多选题]某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有(  )。 A.取得销售收入: 借:银行存款                   5300000  贷:主营业务收入                 5000000    应交税费——应交增值税(销项税额)      300000 B.购进货物: 借:库存商品                   2000000   应交税费——应交增值税(进项税额)      260000  贷:银行存款                   2260000 C.结转增值税: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    40000  贷:应交税费——未交增值税             40000 D.次月缴纳: 借:应交税费——未交增值税             40000  贷:银行存款                   14000
A.   其他收益                    26000
B.次月缴纳:
C.借:应交税费——未交增值税             40000
D. 贷:银行存款                   14000
E.   营业外收入                   26000
[简答题](2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。 资料1:物业公司从2019年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。 资料2:2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2019年3月起物业公司对外出租地下车位。 问题(1):资料1中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少? 问题(2):资料2中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。
[简答题]某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。 资料1.2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收取部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向白来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。 资料2.物业公司从2019年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。己知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并己获得车位产权证书。 资料3.2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司.2019年3月起物业公司对外出租地下车位。 资料4.2019年1月I日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2019年1月1日至2019年3月3飞日免收租金。 问题(1):资料1中物业公司预收的物业费.增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少? 问题(2):资料1中物业公司预收的物业费,在2019年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除? 问题(3):资料1中物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。 问题(4):资料1中物业公司收取的装修费,增位税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。 问题(5):资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少? 问题(6):资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项日缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。 问题(7):资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。 问题(8):资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?
[简答题](2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2020年3月向某税务师事务所咨询如下问题。   资料1:2020年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2020年3月至2021年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收到部分业主自来水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。   资料2:物业公司从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。   资料3:2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2020年3月起物业公司对外出租地下车位。   资料4:2020年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年。受疫情影响,免除承租方2020年1月1日至2020年3月31日免收租金。   问题   (1):资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?   (2):资料1中物业公司预收的物业费,在2020年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?   (3):资料1中物业公司收取的自来水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。   (4):资料1中物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。   (5):资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?   (6):资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。   (7):资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。   (8):资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?
[单选题]某税务师事务所2019年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税事宜。5月,该企业将自产的成本为100万元的货物用于对外捐赠,在咨询税务师时,税务师认为增值税应作进项税转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将13万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。
A.税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
B.税务师事务所要代企业缴纳1.3万元的税款及滞纳金
C.税务师事务所会被处以3万元的罚款
D.税务师事务所会被处以6万元的罚款
[单选题]某设计公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件。2019年12月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,则该公司当期应纳增值税( )万元。
A.7
B.8.1
C.11.8
D.16.9
[简答题]某税务师事务所2020年审查2019年某企业的账簿记录,发现2019年12月份多转材料成本差异40000元(借方超支数),而消耗该材料的产品已完工入库,该产品于2020年售出。
[简答题]†年3月某税务师受托对某设备生产企业(增值税一般纳税人)2019年纳税情况进行审核,发现如下三笔业务: (1)2019年11月17日,会计分录: 借:管理费用 10000  贷:库存商品 10000 经审核为将一批自产的监控设备用于办公楼改建,监控设备的成本为10000元,同类销售价格为15000元;办公楼改建尚未完工。 (2)2019年12月6日,会计分录: 借:长期股权投资 200000  贷:主营业务收入 200000 借:主营业务成本 120000  贷:库存商品 120000 经审核为将自产的精密仪器向子公司投资。 (3)2019年12月31日,会计分录: 借:资产减值损失 60000  贷:坏账准备 60000 借:本年利润 60000  贷:资产减值损失 60000 经审核为未经核定计提的坏账准备。 该企业位于市区,2019年会计利润为1000万元并已按该金额缴纳企业所得税,无其他纳税调整事项。2019年度决算报表已编制。 问题: (1)该税务师审核的问题,影响哪些税费的缴纳?金额分别为多少? (2)作出账务调整及补提企业所得税会计分录。
[单选题]某餐饮服务企业(增值税一般纳税人)符合加计抵减应纳税额的销售额比例条件。2020年4月该企业取得不含增值税销售额300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额10万元(在当月申报抵扣)。该企业3月末加计抵减额余额为1万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应纳增值税( )万元。
A.8
B.6.5
C.6
D.5.5
[不定项选择题]某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务: (1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。 【解析】销项税额=260000×6%=15600(元) (2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。 【解析】销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元) (3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元。 【解析】讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额。 销项税额=8200×6%=492(元) 进项税额=300×13%=39(元) (4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票。 【解析】销项税额=2600/(1+9%)×9%=214.68(元) (5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元。 【解析】进项税额=30000×9%=2700(元) (6)在网上购买了消毒用品、口罩、体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元。 【解析】不能抵扣进项税额。 (7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票。 【解析】进项税额=10000×5%=500(元) (8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元。 【解析】进项税额转出为3500元。 已知:上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。 【解析】计算抵减前的应纳税额。 上期留抵税额=2300元 销项税额=15600+8332.08+492+214.68=24638.76(元) 当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元) 进项税额转出=3500(元) 抵减前的应纳增值税=24638.76-(3239-3500)-2300=22599.76(元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239×10%-3500×10%=1973.9(元) 抵减前的应纳税额22599.76元>当期可抵减加计抵减额1973.9元,实际抵减额是1973.9元。 抵减后的应纳税额=22599.76-1973.9=20625.86(元)。 根据上述材料,回答下列问题: 业务(7)可以抵扣的进项税额为( )元。
A.500
B.0
C.300
D.900

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