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发布时间:2024-01-24 22:08:57

[简答题]某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元, 2018年企业有关生产、经营资料如下:
---取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入 39万元。
---发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5. 6万元。
---发生销售费用38万元,全部为广告费;
---发生财务费用40万元,其中月1日以集资方式筹集生产性资金300万元, 期限1年,支付利息费用30万元( )。发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保 险费5万元。
“营业外支出”账户记载金额33. 52万元。其中:合同违约金4万元;通 过民政局对灾区捐赠现金29. 52万元。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
---计算企业所得税前准予扣除的销售费用。
---计算企业所得税前准予扣除的财务费用。
---计算企业所得税前准予扣除的管理费用。
---计算企业所得税前准予扣除的营业外支出。
---计算企业的应纳税所得额。
---计算该企业应纳所得税额。
---作为广宣费准予扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务 收入和视同销售收入,不包括投资收益( )、利息收入和营业外 收入。广告费扣除限额= 230X15% = 34. 5 ( ),实际发生38万元,准予 扣除34. 5万元。
---企业所得税前准予扣除的财务费用=40 - 30 + 300*6%= 28 ( )
---准予扣除的业务招待费限额1 = 10*60% = 6 ( );准予扣除限额2 = 230*0. 5% = 1. 15 ( ) 所以业务招待费的扣除为1. 15万元。
为股东支付的商业保险费不得扣除。
所以管理费用可以税前扣除额=26 一 (10 - 1.15) -5 = 12. 15 ( )。
---本期会计利润=230 + 23 + 39 - 100 ÷5. 6 - 38 - 40 - 26 - 33. 52 = 48. 88 ( )
捐赠的扣除限额= 48. 88*12%-5. 87 ( ),实际捐赠额29. 52万元,按 照限额扣除5. 87万元。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出=33. 52 - 29. 52 + 5. 87 = 9. 87 ( )
---应纳税所得额=48. 88 +(38 — 34. 5) + (40 - 28) + (26 一 12. 15) + (33. 52 一 9. 87) — 23 — 52 = 26.88 ( )。
---应纳企业所得税额=26. 88*50%*20% = 2. 69 ( )

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