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发布时间:2024-07-03 23:52:21

[多项选择]注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年12月份,企业账务处理为:
借:其他应付款 5000
贷:营业外收入 5000
经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:
借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括( )。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)
A. 借:营业外收 5000
B. 借:以前年度损益调整 726.50
C. 借:应交税费—应交所得税 181.63
D. 借:本年利润 726.50
E. 借:利润分配—未分配利润 544.87

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[多项选择]注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年12月份,企业账务处理为:
借:其他应付款 5000
贷:营业外收入 5000
经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:
借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括( )。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)
A. 借:营业外收 5000
B. 借:以前年度损益调整 726.50
C. 借:应交税费—应交所得税 181.63
D. 借:本年利润 726.50
E. 借:利润分配—未分配利润 544.87
[单项选择]某注册税务师2009年3月对企业2008年纳税审核时,发现企业在2008年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2009年2月全部出售,则以下调整分录中正确的是( )。
A. 借:生产成本 30000
B. 借:生产成本 30000
C. 借:生产成本 30000
D. 借:生产成本 30000
[多项选择]税务师审核某工业企业2015年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有______。
A. 以产品换材料合同,以同类产品销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税
B. 总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税
C. 与某科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,产品尚未销售,暂不缴纳印花税
D. 与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税
E. 因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作相应修改,不退还已缴纳印花税
[多项选择]税务师审核某房地产开发企业土地增值税清算时,下列关于扣除项目的表述正确的有______。
A. 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
B. 建成后有偿转让的小区停车场,准予扣除相关成本、费用
C. 建成后产权属于全体业主所有的,准予扣除相关成本、费用
D. 销售已装修的房屋,其装修费用不得在计算土地增值税时扣除
E. 建成后无偿移交给非营利公用事业单位的小区医院,其成本、费用不得扣除
[单项选择]注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为: 借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500 注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 150000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 184500
B. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
C. 借:库存商品 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
D. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×10%=26400 贷:银行存款 184500
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于职工福利,并未确认主营业务收入,也未缴纳增值税;该企业2009年3月5日完成企业所得税汇算清缴工作。则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费—应交所得税 561
B. 借:以前年度损益调整 561
C. 借:应交税费—应交所得税 3300
D. 借:应付职工薪酬 20200
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录: 借:在建工程 58500 贷:库存商品 50000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 8500 企业已按照当年利润计缴了企业所得税。 则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费一应交所得税 2500 贷:以前年度损益调整 2500
B. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
C. 借:应交税费一应交所得税 1250 贷:以前年度损益调整 1250
D. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350 借:以前年度损益调整 1250 贷:应交税费一应交所得税 1250
[单项选择]某注册税务师于2009年1月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场含税价格58500元,成本价格40000元)用于集体福利,作出以下会计分录:
借:应付账款 58500
贷:库存商品 58500
则以下调整会计分录中,正确的是( )。
(企业所得税税率25%,增值税税率17%)
A. 借:应交税费—应交所得税 2500
B. 借:以前年度损益调整 2500
C. 借:以前年度损益调整 375
D. 借:库存商品 18500
[简答题]注册税务师2010年2月受托对某工业企业进行纳税审查,发现该企业12月份领料单号 LLD1255上记录的新建厂房领料60000元误计入生产成本中。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。
(1)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊计算,完工产品未销售;
(2)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。
其他资料:财务决算报表已编制,经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为 150000元,产品销售成本为300000元。
[单项选择]
某家电企业2007年亏损40万元,2008年亏损18万元,2009年实现利润50万元,营业外支出中有非广告性的赞助费2万元,为协作单位贷款担保而支付的贷款本息25万元;工资总额106万元(计税工资月人均800元,在册职工100人)已按工资总额和规定比例计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费。
根据上述资料回答下列问题:
2009年准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费合计( )。
A. 18.55万元
B. 96万元
C. 10万元
D. 16.8万元

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