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发布时间:2023-10-22 21:56:43

[简答题]注册税务师2010年2月受托对某工业企业进行纳税审查,发现该企业12月份领料单号 LLD1255上记录的新建厂房领料60000元误计入生产成本中。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。
(1)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊计算,完工产品未销售;
(2)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。
其他资料:财务决算报表已编制,经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为 150000元,产品销售成本为300000元。

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[简答题]注册税务师2010年2月受托对某工业企业进行纳税审查,发现该企业12月份领料单号 LLD1255上记录的新建厂房领料60000元误计入生产成本中。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。 (1)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊计算,完工产品未销售; (2)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。 其他资料:财务决算报表已编制,经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为 150000元,产品销售成本为300000元。
[简答题]某工业企业为增值税一般纳税人,某注册税务师受托对其进行纳税审核,注册税务师在审核的过程中发现该企业当期出售房屋一幢,并连同房屋所在范围的土地使用权转让,取得全部收入5250000元,发生公证费、手续费等共75000元,该项固定资产原值3000000元,已提折旧1650000元,企业会计作的相关账务处理如下:
(1)取得收入时:
借:银行存款 5250000
贷:其他应付款 5250000
(2)支付费用时:
借:固定资产清理 75000
贷:银行存款 75000
(3)转销固定资产时:
借:固定资产清理 1350000
累计折旧 1650000
贷:固定资产 3000000
(4)结转净损失:
借:营业外支出 1425000
贷:固定资产清理 1425000
[问题]
根据以上资料作出该企业正确的调账处理。
[简答题]2011年2月,某注册税务师受托对某工业企业2010年所得税纳税情况进行审核,该企业2010年度营业收入净额为2000万元,在“管理费用——业务招待费”明细账上累计发生数为15万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为8万元。
[问题]
(1)指出注册税务师在对此项业务招待费进行审核时应注意什么
(2)计算该企业应调增应纳税所得额。
[简答题]注册税务师2009年2月受托对某工业企业进行纳税审查。企业的工艺流程分为A、B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。发现该企业2008年12月份领料单号LLD1255上记录的新建厂房领料60000元错误计入A车间的生产成本。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。(1)2008年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊计算。(2)2008年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。其他资料:经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。
[单项选择]某注册税务师2009年3月对企业2008年纳税审核时,发现企业在2008年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2009年2月全部出售,则以下调整分录中正确的是( )。
A. 借:生产成本 30000
B. 借:生产成本 30000
C. 借:生产成本 30000
D. 借:生产成本 30000
[多项选择]注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年 12月份,企业账务处理为:
借:其他应付款 5000
贷:营业外收入 5000
经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:
借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括( )。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)
A. 借:营业外收入 5000
B. 借:以前年度损益调整 726.50
C. 借:应交税费—应交所得税 181.63
D. 借:本年利润 726.50
E. 借:利润分配—未分配利润 544.87
[简答题]注册税务师接受某企业的委托,对该企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审核,发现该企业2011年1月至12月每月工资计算时均作如下分录:
借:生产成本——基本生产成本 240000
制造费用 72000
管理费用 10000
应付福利费 6000
在建工程 12000
贷:应付工资 340000
实发工资时:
借:应付工资 340000
贷:现金 340000
假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长3710元/月,书记3710元/月,车间主任3650元/月,供销科长3650元/月,行政科长3600元/月,财务科长3600元/月,其余68名职工月工资、奖金达不到计征个人所得税标准。企业每月代缴个人所得税时:
借:制造费用(管理费用) 46
贷:应交税费——应交个人所得税 46
附:个人所得税计算表:
厂长:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
书记:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
车间主任:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
供销科长:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
行政科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
财务科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
[问题]
指出该企业存在的问题,并计算应代缴个人所得税数额及应补个人所得税数额。
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于职工福利,并未确认主营业务收入,也未缴纳增值税;该企业2009年3月5日完成企业所得税汇算清缴工作。则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费—应交所得税 561
B. 借:以前年度损益调整 561
C. 借:应交税费—应交所得税 3300
D. 借:应付职工薪酬 20200
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录: 借:在建工程 58500 贷:库存商品 50000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 8500 企业已按照当年利润计缴了企业所得税。 则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费一应交所得税 2500 贷:以前年度损益调整 2500
B. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
C. 借:应交税费一应交所得税 1250 贷:以前年度损益调整 1250
D. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350 借:以前年度损益调整 1250 贷:应交税费一应交所得税 1250
[简答题]注册税务师对某银行1998年3月纳税情况进行审核,发现该银行当月的利息收入为2000000元,其中转贷利息收入为400000元,借入款的利息支出为360000元;买卖自营证券的差价收入为80000元,接受委托贷款的利息收入为200000元,收取手续费 20000元,企业会计计算税金如下: 银行应纳营业税=[(1000000-400000)+(400000-360000)+80000)×5% =1720000×5%=86000(元) 代扣代缴营业税=(200000-20000)×5%=9000(元) 企业账务处理为: 借:营业税金及附加 86000 贷:应交税费——应交营业税 86000 借:应付账款——应付委托贷款利息 9000 贷:应交税费——应交营业税 9000 要求:(1)扼要指出企业存在的纳税问题。 (2)计算企业应补营业税,并作相关调账分录。
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场不含税价格50000元,成本价格40000元)用于集体福利,作出以下会计分录:
借:应付职工薪酬 46800
贷:库存商品 40000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6800
企业未按照规定计缴企业所得税。
则以下调整会计分录中,正确的是( )。
(企业所得税税率25%,增值税税率17%)
[简答题]注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将未完工产品的成本计入了完工产品的成本中100000元。由于当期期末该批产品尚未完工,完工产品已经对外部分销售。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为200000元,销售成本为 300000元。则注册税务师应当怎样调整错误数额,并作出当年或跨年发现错误相应的调账处理。
[单项选择]某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2003年1月份第318号凭证,会计分录为: 借:应付福利费 16000(成本价) 贷:产成品——腊肠 16000 凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是( )。
A. 该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出
B. 该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额
C. 该厂的行为属于偷税行为,应将“产成品——腊肠”调整为“产品销售收入”16000元,并计提相应的销项税额
D. 该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理
[单项选择]注册税务师受托对某酒厂进行纳税检查,发现该厂本月将自制酒精一批(成本为 1000元),用于厂医务室。企业账务处理为: 借:应付福利费 1000 贷:库存商品 1000 注册税务师认为,按现行税法规定,应视同销售计税,但企业无同类产品的售价,故按组成计税价格确定应税销售额,则其公式为( )。
A. 组成计税价格=成本×(1+10%)
B. 组成计税价格=成本×(1-5%)
C. 组成计税价格=成本×(1+5%)÷(1-5%)
D. 组成计税价格=成本×(1+10%)÷(1-5%)

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