2004年某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。
(1)2004年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元购买另一投资者的股权;
(2)2005年获利50万元。外商投资者将分得的税后利润20万元增加本企业注册资本;
(3)2006年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元;装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。
(假设地方所得税免征,税率30%)。
要求:
(1)计算2004年外商投资者的再投资退税额;
(2)计算2005年外商投资者的再投资退税额;
(3)计算2006年应纳企业所得税。
某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。2004年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元,装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。该饭店计算缴纳当年企业所得税和地方所得税为:
应纳税所得额=4000-1800-200-540-108-80-40-30-100=1102(万元)
应纳所得税额=1102×(30%+3%)
=363.66(万元)
请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定分析该饭店计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。
2004年12月,某中外合资娱乐有限公司开业经营,外方从境外银行借款200万美元作为投入资本,用于购买公司的全部经营设备(非运输设备);中方以土地使用权折合210万美元作为投入资本。公司注册资本按1美元:8.2元人民币汇率折合人民币3362万元。
2005年度该公司全年营业收入1200万元,缴纳营业税240万元;营业成本700万元,其中包括设备折旧500万元;管理费用300万元,其中包括一次性列支开办费80万元,交际应酬费60万元;财务费用90万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元。核算本年利润总额-132万元,向税务机关申报亏损130万元。
2006年度该公司全年营业收入1800万元,缴纳营业税360万元;营业成本750万元,其中包括设备折旧500万元,固定资产维修费40万元;管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,违法经营罚款20万元;财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元,年初向其他企业拆借资金100万元,支付年利息 20万元(商业银行同类贷款年利率为10%)。取得营业外收入20万元,发生营业外支出57万元,其中用于我国境内的公益、救济性捐赠30万元,缴纳税收滞纳金7万元,因意外事故发生的汽车报废损失20万元(未向税务机关报批,但能提供有关证明资料)。核算本年利润总额225万元,弥补上年亏损后,全年应纳税所得额95万元。
根据所给资料,依据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,计算并回答下列相关问题:
位于沿海经济开放区的某中外合资纸业公司成立于1998年,2000年获利。2004年各季度应纳税所得额申报数额如下:
第一季度累计90万元
第二季度累计160万元
第三季度累计210万元
全年累计320万元
2004年年终汇算清缴所得税时发现以下需调整事项。