第2题:[单选题]最豪华地铁是()。 A. 伦敦地铁 B. 莫斯科地铁 C. 纽约地铁 D. 新加坡地铁 参考答案:B
第3题: [单项选择]以下关于公开密钥体制不正确的是( )。 A. 用加密密钥PK对明文X加密后,再用解密密钥SK解密即得明文,反之亦成立 B. 公开密钥机制能实现身份认证 C. 从已知的公钥(PK)不能推导出私钥(SK) D. 加密密钥能用来解密 参考答案:D 答案解析:如需求是不完全、不合乎逻辑、不贴切或易发生误解的,则不论以后 各步的工作质量如何,都必然导致一场灾难。可见,系统开发中,需求定义是系统成功的 关键一步,必须得到足够的重视。
第7题: [单项选择]男性,38岁。稽留热3周。伴腹胀、腹泻。前一晚进食较硬食物,约9时许突然右下腹痛。体检:脉搏速细,肝浊音界消失。X线检查膈下有游离气体。血白细胞12.5×109/L,中性粒细胞85%,嗜酸粒细胞为0。淋巴细胞15%。肥达反应:"O"1:640,"H"1:640。外斐反应1:80。以下哪种疾病最为可能() A. 斑疹伤寒 B. 伤寒并发肠穿孔 C. 胃穿孔 D. 重型肝炎 E. 败血症 参考答案:B
第11题: [单项选择]男,23岁。5周前因腹痛、腹泻脓血便,伴里急后重感,在当地医院诊断为“急性细菌性痢疾”,经口服环丙沙星治疗4天好转。1天前吃西瓜后再次出现腹痛、腹泻,大便每日达10余次,轻度里急后重。粪便镜检每高倍镜视野脓细胞20~40个,红细胞20~30个。考虑诊断为 A. 急性非典型细菌性痢疾 B. 急性典型细菌性痢疾 C. 慢性迁延性细菌性痢疾 D. 慢性隐匿性痢疾 E. 慢性细菌性痢疾急性发作 参考答案:B
第28题: [单项选择]2014年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收入折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将一部小说作品在我国报刊上发表,取得发表收入50000元。2014年张某应在我国缴纳个人所得税()元。 A. 6400 B. 6900 C. 5600 D. 5080 参考答案:A 答案解析:张某在境外取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%+2000×20%-5500-500=800(元);将小说发表取得的收入应该按照"稿酬所得"项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=500
A. Readers will have more accesses. B. Books and newspapers will be kept as computer files. C. It will not make any sense to keep the printed versions. D. Electronic publications will replace printed ones. 参考答案:D 答案解析:[点拨] 作者预测的是电子出版物会取代印刷晶,故选D。
第34题: [单项选择]在市场中有很多对价格敏感的用户时,商品流通企业适宜采用的经营战略是( )。 A. 成本领先战略 B. 专一经营战略 C. 差别化战略 D. 组合型战略 参考答案:A 答案解析:[解析] 考核成本领先战略的适用范围。如果在市场中有很多对价格敏感的用户,企业由于产品成本低,就可以通过降价的方式来吸引这些用户。