第19题: [单项选择]居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,在2009年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。计算李某在2009年4月1日~6月30日应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 4800 B. 2268 C. 7068 D. 7200 参考答案:C 答案解析:[解析] 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元);李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×3×(1+7%+3
第33题: [单项选择]关于窗技术描述错误的是() A. 窗位指窗宽上、下限CT值的平均数 B. 窗宽指显示图像时所选用的CT值的范围 C. 窗技术包括窗宽、窗位的选择 D. 根据诊断需要调节图像的对比度和亮度的调节技术 E. 如窗位和窗宽均调节至80Hu,CT值的范围是80~160Hu 参考答案:E 答案解析:窗宽、窗位选定后,CT值的显示范围可通过计算公式M-W/2~M+W/2,将题干选定的数值代入公式即为80-80/2~80+80/2,则CT值的显示范围为40~120。