第15题: [单项选择]
我国某公民10月薪金1500元,单位发奖金500元,取得报社稿酬400元,转让一项专利得酬金6000元,出版一本专著得稿酬3000元,帮其他单位搞设计取得劳务费30000元。
根据上述资料回答下列问题:专利转让应纳个人所得税()元。 A. 1170 B. 1040 C. 1200 D. 960 参考答案:D 答案解析:
专利转让应纳税=6000×(1-20%)×20%=960元
第39题: [多项选择]2000年WHO提出了淋巴组织肿瘤分型方案,其特点是() A. 未能完全反映淋巴瘤细胞的免疫表型 B. 未能反映淋巴瘤细胞的免疫表型 C. 考虑了形态学特点 D. 把淋巴细胞白血病也包括在内 E. 反映了应用单克隆抗体、细胞遗传学和分子生物学等新技术对淋巴瘤的新认识和确定的新病种 参考答案:C, D, E