第5题: [单项选择]该首饰加工厂甲当月应交纳的消费税为:( ) A. 49508.00元 B. 47400.00元 C. 12400.00元 D. 400.00元 参考答案:D 答案解析:该首饰厂销售应纳的消费税=45080÷(1+17%)×10%=12400元18K金镶嵌首饰不在生产环节缴纳消费税,而在零售环节缴纳消费税,另外该首饰厂可抵扣的消费税=240000×50%(转售)×10