第19题: [单项选择]某项目进口设备的货价采用离岸价格,已知该设备到岸价格为100万美元,国外运费为5万美元,国外运输保险费为0.5万美元,进口关税税率10%,银行财务费费率5‰,外贸手续费费率1.5%,增值税税率17%,国内运杂费30万元人民币,外汇牌价为1美元=6.5元人民币,该设备的进口环节增值税为( )万元人民币。 A. 131.6 B. 121.55 C. 167.6 D. 171.5 参考答案:B 答案解析:本题考核的是设备的进口环节增值税的计算。该设备的进口环节增值税=(100×6.54+100×6.5×10%)×17%=121.55(万元)。
第26题: [多项选择]下列关于税法分类的陈述,不正确的有()。 A. 按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 B. 按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法 C. 按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对自然资源课税的税法 D. 按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法 参考答案:B, C 答案解析:
第31题: [单项选择]下列有关测试活动的描述中,错误的是 A. 测试策划的主要依据包括测试合同中测试范围和进度安排要求等 B. 测试执行中不能随意修订测试计划 C. 测试用例设计是测试执行的主要内容 D. 测试总结的目的是对测试结果进行分析,以确定软件产品质量的当前状态 参考答案:C 答案解析:[解析] 测试活动包括四项基本内容:
①测试策划。
②测试设计与实现,在该活动中制定测试的技术方案、选择测试工具,并根据测试技术方案设计测试用例。
③测试执行。
④测试总结。
第33题: [单项选择]第三者责任险,是指被保险人或其允许的驾驶人员在使用保险车辆过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损毁,依法应当由被保险人承担的经济责任,保险公司负责赔偿。 下列情形中,属于第三者责任险保险范围的是( )。 A. 甲将自己的汽车借给朋友乙使用,由于乙驾驶技术不熟练发生意外而受伤 B. 丙为报复仇人丁,驾驶汽车将丁撞伤,丙对丁应承担的责任 C. 戊带其家人驾车出游,意外将农民己的牛撞死,戊对己应承担的责任 D. 庚的汽车被辛偷走,在辛驾驶过程中将行人撞伤,辛对行人所负的责任 参考答案:C 答案解析:[解析] A项中乙作为被允许驾驶车辆的人,不属于定义中的“第三人”,其因意外受伤所受的损失也不属于“致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损毁”,不符合定义;B项丙故意制造交通事故,不属于定义中“意外事故”