患者行钼靶X射线摄影,可见的直接征象为()。 A. 肿块,呈毛刺状 B. 微小的钙化 C. 皮肤呈橘皮样改变,皮肤增厚和收缩 D. 乳头凹陷 E. 瘤周毛刺、间质浸润块影 参考答案:A
第9题: [单项选择]脾与下列何官窍相对应( ) A. 目 B. 鼻 C. 舌 D. 口 E. 耳 参考答案:D 答案解析:[知识点] 事物的五行属性归类
第10题: [单项选择]某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税) 41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为( )元。 A. 900 B. 1200 C. 1600 D. 2400 参考答案:B 答案解析:[解析] 本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。