第20题: [单项选择]东北某市一建筑工地在施工中,将埋藏在地下的装有有毒物质的罐体损坏,导致罐内有毒物质泄漏,附近居民发生大面积中毒事件。那么,有关部门应如何处理( ) A. 人民政府应当组织专家对中毒事件进行评估,提出是否启动突发事件应急预案的建议 B. 如果启动本行政区域的应急预案,应由省卫生行政主管部门决定,并向省人民政府报告 C. 如果启动本行政区域的应急预案,由省人民政府报国务院批准后实施 D. 如果启动本行政区域的应急预案,由省人民政府决定,并向国务院报告 参考答案:D 答案解析:[解析] 《突发公共卫生事件应急条例》第26条规定:“突发事件发生后,卫生行政主管部门应当组织专家对突发事件进行综合评估,初步判断突发事件的类型,提出是否启动突发应急预案的建议。”第27条规定:“省、
第27题: [单项选择]某企业的税前会计利润为2000万元,计税工资200万元,实发220万元,国库券的利息收入30万元,本年应纳所得税税率为25%,则本年应纳所得税( )万元。 A. 497.5 B. 500 C. 625 D. 492.5 参考答案:A 答案解析:[解析] 调整后的应纳所得税税额=2000+(220-200)-30=1990(万元),应纳所得税额=1990×25%=497.5(万元)。