第14题: [多项选择]在拆动二次线时,应采取哪些措施() A. 敷设二次电缆时,只需在电缆的首末端拴牌 B. 拆动二次线时,必须做好记录 C. 恢复时,应在记录本上注销 D. 二次线改动较多时,应在每个线头拴牌 参考答案:B, C, D
第15题: [单项选择]下列癌症发生与亚硝胺无关的是() A. 肝癌 B. 胃癌 C. 食管癌 D. 结肠癌 E. 胆囊癌 参考答案:E 答案解析:在我国食管癌高发区调查发现,当地某些粮食及食品中含有一定量的亚硝胺,检出率比非高发区高。亚硝胺致癌谱广、致癌性强,除食管癌外,胃癌、肝癌、结肠癌、肺癌等多种癌症的发生都与亚硝胺有关。胆囊癌与亚硝胺无关
第24题: [单项选择]Direct advertising ______. A. includes all forms of sales appeals to the prospective buyer B. is produced mainly for newspaper or television C. is an activity by which real products are shown to buyers D. uses post as a chief means to contact prospective buyers 参考答案:C 答案解析:根据全文中数处介绍文字可以得出正确答案为C。
第29题: [单项选择]Danis Hayes raised the essential paradox and asked how people could have fought so hard against environmental degradation()themselves now on the verge of losing the war A. only found B. finding only C. only to find D. have only found 参考答案:C
第33题: [单项选择]甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。 A. 12 B. 15 C. 32 D. 40 参考答案:A 答案解析:[解析] 本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。