第13题: [单项选择]某公司2014年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入33万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;中医按摩收入130万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入60万元),该公司2014年应纳营业税()万元。(娱乐业税率为20%) A. 40 B. 32.75 C. 38.75 D. 45 参考答案:D 答案解析:应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×20%+(130-60)×5%=45(万元)
第25题: [单项选择]张某是某企业的销售人员,随身携带盖有该企业公章的空白合同书,便于对外签约。后张某因收取回扣被企业除名,但空白合同书未被该企业收回。张某以此合同书与他人签订购销协议,该购销协议的性质应如何认定 A. 不成立 B. 无效 C. 可撤销 D. 成立并生效 参考答案:D 答案解析:所谓表见代理,本属于无权代理,但因本人与无权代理人之间的关系,具有外表授权的特征,致使相对人有理由相信行为人有代理权而与其进行民事法律行为,法律使之发生与有权代理相同的法律效果。通常情况下,行为人持有
第26题: [单项选择]降结肠癌并急性梗阻,何种术式为宜() A. 左半结肠切除 B. 病变局部切除 C. 横结肠造口 D. 远、近端捷径术 E. 盲肠造口 参考答案:C