第7题:[多选题]银行业金融机构应当根据《银行业金融机构从业人员处罚信息管理办法》的相关要求,将本机构从业人员受刑事处罚、___等惩戒措施情况,根据属地监管原则分别向银行业监督管理机构及其派出机构报送相关信息。 A. 行政处罚 B. 纪律处分 C. 职位处分 D. 经济处理 参考答案:ABCD 根据银保监会《银行业金融机构从业人员行为管理指引》,银行业金融机构应当根据《银行业金融机构从业人员处罚信息管理办法》的相关要求,将本机构从业人员受刑事处罚、行政处罚、纪律处分、职位处分、经济处理等惩戒措施情况,根据属地监管原则分别向银行业监督管理机构及其派出机构报送相关信息。
第16题: [单项选择]拟建砖混结构住宅工程,其外墙采用贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量为0.9m2,釉面砖全费用单价为50元/m2。类似工程概算指标为58 050元/100m2,外墙采用水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量为0.92m2,水泥砂浆磨面全费用单价为9.5元/m2,则该砖混结构工程修正概算指标为( )元/m2。 A. 571.22 B. 616.72 C. 625.00 D. 633.28 参考答案:B
第17题: [单项选择]样品交接的疑难问题常用的处理方法是()。 A. 对于协议指标应尽可能全地反映产品质量和特性 B. 对检验方法要越先进越能体现对产品质量的重视 C. 为保密所有信息都不能问,因此只能使用最好仪器检测 D. 留下送检方的联系方式,在检验遇到问题后极时相互沟通 参考答案:D
第20题: [单项选择]一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下列哪个判断为真 A. 甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 B. 乙说的是真话,丁是罪犯。 C. 丙说的是真话,乙是罪犯。 D. 丁说的是假话,丁是罪犯。 E. 四个人说的全是假话,丙才是罪犯。 参考答案:A 答案解析:[解析] 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,两者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,答案应该是