第4题: [单项选择]中国公民张某为外资企业工作人员,2011年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2010年3月张某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2011年3月转让了该股票,取得转让净所得400000元人民币。按我国税法规定,张某2011年的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。 A. 15480 B. 20640 C. 92780 D. 92060 参考答案:D 答案解析:[解析] 应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375]×8+[(12000-4800)×20%-555]×4+400000×20%=92060(元)