第1题: [单项选择]某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价(FOB)为100万美元,国外运费5万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税税率17%,无消费税,则该设备的增值税为 ( )万元人民币。(外汇汇率:1美元=8.14元人民币) A. 146.68 B. 166.06 C. 174.35 D. 176.02 参考答案:D 答案解析:增值税=(到岸价+关税+消费税)×增值税税率=(100+5+1)×(1+20%)× 17%×8.14=176.02(万元)。
A. motivation B. stimulation C. impact D. impression 参考答案:C 答案解析:[解析] 惯用搭配题。所填词与on连用,[C]impact“影响”,impact on sth。表示“对某物的巨大影响”,符合句意,所以[C]为答案。[A] motivation“动机”和[B]sti