第15题: [单项选择]根据以下资料回答下列问题: 吴先生开了一家小吃店(个体工商户),打算让妻子来帮忙,夫妇二人每月均领取3500元的工资,预计小吃店在2012年的经营利润为10万元,为了降低税负,吴先生请理财师小张帮助进行税务筹划。 若保持目前的情况,则吴先生夫妇2012年需要缴纳个人所得税共计______元。 A. 34950 B. 20250 C. 16250 D. 7850 参考答案:B 答案解析:[解析] 若保持目前的情况,妻子无须缴纳个人所得税,先生按个体工商户生产经营所得纳税,应纳税额=(100000+3500×12-3500×12)×30%-9750=20250元。