第16题: [单项选择]男48岁,体检时发现脾肋下6cm,化验:血红蛋白164g/L,白细胞150×10/L,分类:中幼粒细胞0.06,晚幼粒细胞0.11,杆状核细胞0.23,分叶中性粒细胞0.31,嗜酸粒细胞0.07,嗜碱粒细胞0.05,淋巴细胞0.17,血小板552×10/L,NAP(-)最有可能的治疗是() A. 干扰素 B. 同种异基因骨髓移植 C. 自体外周血干细胞移植 D. 亚砷酸 E. 脾切除-CML 参考答案:A
第29题: [多项选择]下列属于保税区有关进出口税收方面管理规定的有______。 A. 保税区内生产性的基础设施建设项目所需的机器、设备和其他基建物资,海关予以免税 B. 保税区内企业为加工出口产品所需的原材料、零部件、元器件、包装物料,海关予以保税 C. 保税区行政管理机构自用合理数量的管理设备和办公用品及其所需的维修零配件,予以免税 D. 保税区内企业自用的生产、管理设备和自用合理数量的办公用品及其所需的维修零配件,生产用燃料;建设生产厂房、仓储设施所需的物资设备,予以免税 参考答案:A,B,C,D
第33题: [单项选择]甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2017年9月甲公司以800万元(不含增值税税额)的价格将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为500万元。至2017年12月31日,乙公司对外销售该批商品的60%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为15%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2017年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。 A. 27 B. 18 C. 75 D. 45 参考答案:B 答案解析:2017年12月31日合并财务报表因该存货应确认的递延所得税资产=(800-500)×(1-60%)×15%=18(万元)。