第30题: [单项选择]某外资企业2009年境内应纳税所得额为300万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为150万元,在A国纳税40万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2009年应在我国缴纳所得税款共计为( )万元。 A. 37.5 B. 50 C. 112.5 D. 75 参考答案:D 答案解析:[解析] A国所得税税款扣除限额=150×25%=37.5(万元),所以应补所得税=37.5-40=-2.5(万元),留待该国下年扣除限额有余额时补扣。B国所得是亏损,境内不用缴纳所得税,但是不得用境