题目详情
当前位置:首页 > 职业培训考试
题目详情:

[单选题]事故中死亡人员的尸体经( )鉴定后,应当及时通知死者家属认领;无法查找死者家属的,按照国家有关规定处理。
A.公安机关
B.法医
C.铁路主管部门
D.法定机构

参考答案:D

热门试题:

第1题:[单选题]下列关于待摊费用的说法中,不正确的是( )。
A.对于待摊费用的评估,一般是按其形成的具体资产价值来分析确定
B.待摊费用价值与资产和权益的存在相关
C.待摊费用本身不是资产,而是已耗用资产的反映
D.待摊费用价值与摊余价值有本质的联系
参考答案:D
待摊费用价值只与资产和权益的存在相关,与摊余价值没有本质的联系,选项D不正确。

第2题:
[判断题]操作记录可以隔天回忆记录。( )
A.正确
B.错误
参考答案:B


第3题: [简答题]根据上述资料计算功能权重系数。
2.计算成本系数。
3.计算功能评价系数。
4.计算价值系数。
5.根据价值工程理论选择最优方案。
参考答案:功能权重系数:
K1=(40×0.6+35×0.3+30×0.1)÷100=0.375
K2=(15×0.6+14×0.3+18×0.1)÷100=0.15
K3=(10×0.6+9×0.3+8×0.1)÷100=0.095
K4=(20×0.6+17×0.3+24×0.1)÷100=0.195
K5=(10×O.6+15×0.3+13×0.1)÷100=0.118
K6=(5×0.6+10×0.3+7×0.1)÷100=0.067
2.成本系数:
CA=370÷(370+340+350+300)=0.272
CB=340÷(370+340+350+300)=0.25
CC=350÷(370+340+350+300)=0.257
CD=300÷(370+340+350+300)=0.221
3.功能评价系数:
EA=0.375×10+0.15×10+0.095×8+0.195×9+0.118×9+0.067×6=9.229
EB=0.375×9+0.15×10+0.095×9+0.195×8+0.118×8+0.067×7=8.703
EC=00375×8+0015×9+0.095×10+0.195×7+0.118×8+0.067×5=7.944
ED=0.375×10+0.15×94-0.095×8+0.195×10+0.118×10+0.067×7=9.459
E=EA+EB+EC+ED=35.335
FA=9.229÷35.335=0.261
FB=8.703÷35.335=0.246
FC=7.944÷35.335=0.225
FD=9.459÷35.335=0.268
4.价值系数:
VA=FA/CA=0.261÷0.272=0.959
VB=FB/CB=0.246÷0.25=0.984
VC=FC/CC=0.225÷0.257=0.875
VD=FD/CD=0.268÷0.221=1.212
5.由价值系数计算结果得知VA、VB、VC均小于1,仅VD大于l,所以应选择D方案为最优方案。

第4题:
[单选题]掘进机无水或者喷雾装置不能正常使用时,(  )。
A.必须停机
B.作业后检修
C.边作业边检修
参考答案:A


第5题:
[单选题]“爱之愈切,知之愈深”反映了(  ) 
A. 认知对情绪的影响     
B. 环境对心理的影响    
C. 心理对环境的能动性
D. 情绪对认知的影响 
参考答案:D


第6题:
[单选题]军车驾驶员交通违法行为一次记分, 或一个记分周期累计记____分的, 吊扣车辆驾驶证一个月,给予通报批评,并由军车考驶证核发机关组织交通法规、专业知识和驾驶技能考试,考试合格者在扣证期满后发还车辆驾驶证。( )
A.3
B.5
C.6
参考答案:A


第7题:
[判断题]非企业银行结算账户,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务。
A.正确
B.错误
参考答案:A


第8题:
[判断题]不同的关键词底价是一样的,由市场所决定。
A.正确
B.错误
参考答案:B


第9题:
[判断题]在分相中性区段进行作业时,除在作业区段两端工作支接挂地线外,中性区工作支上加挂一组地线,两断口不用加装短接封线。
A.正确
B.错误
参考答案:B


第10题:
[判断题](类别:号段管理 难度:中等)java中常见的锁主要分为,jvm实现的java对象锁和jdk基于AQS框架实现的锁。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A


第11题:
[多选题]不通过腕管的结构有( )
A.指深屈肌腱
B.桡侧腕屈肌腱
C.正中神经
D.尺神经
E.掌长肌腱
参考答案:BDE


第12题:
[判断题]盾构机姿态测量内容包括平面偏差.高程偏差.俯仰角.方位角.滚动角.切口里程和 地面沉降。( )
A.正确
B.错误
参考答案:B


第13题:
[判断题]将多根并联导线分为两组绕制单螺旋式绕组时,由起绕点开始,两组导线间应放置0.5~1.0mm厚的绝缘纸板条;两组之间进行特殊换位时在导线弯折处每组导线中与另一组相邻的一根上各放置一个0.5mm厚的绝缘纸板槽,并用直纹布带绑扎在导线上。
A.正确
B.错误
参考答案:A


第14题: [填空题]
ICMP报文的第三个和第四个字节是ICMP报文的()和字段。
参考答案:校验

第15题:
[多选题] 1958年,社会主义建设总路线,可以用()等四个字表达。
A.多
B.快
C.好
D.省
E.慢
参考答案:ABCD


第16题: [单项选择]
创新理论是解释经济波动与发展的一种经济周期理论,是由()提出的。
A. 凯恩斯 
B. 阿罗 
C. 熊彼特 
D. 萨缪尔森
参考答案:C

第17题:
[单选题]我党第一次明确提出民主革命纲领的是
A.中共一大
B.中共二大
C.C中共二大
D.中共四大
参考答案:B
中国共产党第二次全国代表大会于1922年7月16日至23日在上海英租界举行。这次大会的中心议题是进一步讨论和确定党在民主革命时期的纲领问题。党的二大明确提出了反对帝国主义、反对封建主义的民主革命纲领。因此,本题的正确答案为选项B。选项A.中共一大的中心议题是正式建立中国共产党。选项C.中共三大的中心议题是讨论全体共产党员加入国民党,建立国共合作统一战线的问题。选项党的四大明确提出了坚持无产阶级领导权和农民同盟军的思想,指出如果不发动农民起来斗争.无产阶级的领导地位和中国革命的成功是不可能的。因此,选项A、C、D均不符合题意,不能选。

第18题:
[单选题]1923年6月召开了中共三大,就什么问题作出了正式的决定:
A.国共合作的方针和办法
B.国共斗争的方针和办法
C.国共谈判的方针和办法
D.国共抗日的方针和办法
参考答案:A


第19题: [单项选择]
对于铁道部应纳城市维护建设税的税率,财政部作了特案规定,税率统一为()
A. 7% 
B. 5% 
C. 2.5% 
D. 1%
参考答案:B

第20题:
[单选题]法人机构以()形式向上级清算机构提出开户申请,上级清算机构填写“业务参数维护申请单”,提交参数管理机构开立内部清算账户。
A.正式公文
B.邮件
C.电话通知
D.传真
参考答案:A


第21题:
[单选题]某患者AST力为325U/L,可能的原因是
A.慢性活动性肝炎
B.桥一本病
C.牛皮癣
D.急性支气管肺炎
E.急性附睾炎
参考答案:A
因为AST广泛存在于多种器官中,心脏含量最多,其次是肝脏,因此上述其他疾病一般不会引起AST升高,最有可能的就是慢性活动性肝炎,肝细胞线粒体受到损害,AST释放到血液中。

第22题:
[单选题]建设工程总承包合同中对总承包的内容规定一般包括从( )到交付使用的工程建设全过程,具体的承包内容由当事人约定。
A.施工图设计
B.工程开工
C.工程立项
D.勘察设计
参考答案:C
2020教材P284 / 2019教材P281 (一)项目总承包的任务建设工程项目总承包的任务应该明确规定。从时间范围上,一般可包括从工程立项到交付使用的工程建设全过程,具体可包括:勘察设计、设备采购、施工、试车(或交付使用)等内容。

第23题:
[单选题]更换熔体或熔管,必须在( )的情况下进行。
A.带电
B.不带电
C.带负载
参考答案:B


第24题:
[判断题]中间继电器的作用之一是用于增加触点数量。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A


第25题:
[判断题]变速器锁止弹簧过软、折断会造成变速器跳档。
A.正确
B.错误
参考答案:A


第26题:
[单选题]业主大会筹备组的工作内容,应当在首次业主大会会议召开()日前以书面形式在物业管理区域内公告
A.10
B.15
C.20
D.30
参考答案:B
筹备业主大会的工作要求如下:(1)业主大会筹备组的工作内容,应当在首次业主大会会议召开15日前以书面形式在物业管理区域内公告;(2)公告《业主大会议事规则》(草案)和《管理规约》(草案)的同时,应当将业主向筹备组反馈修改意见的时间和反馈方式同时公告;(3)确认业主身份,应当以业主房屋产权证书标明的房屋所有权人为准;(4)业主在首次业主大会会议上的投票权,应当根据业主拥有物业的建筑面积、住宅套数等因素确定。

第27题:
[判断题]从十九大到二十大,是“两个一百年”奋斗目标的历史交汇期。
A.正确
B.错误
参考答案:A


第28题:
[判断题]IBP钥匙开关在联动禁止的情况下,FAS系统可以直接联动 AFC 闸机紧急释放
A.正确
B.错误
参考答案:B


第29题:
[判断题] 一般隐患整改完成后,生产经营单位应委托第三方服务机构或成立隐患整改验收组进行专项验收,出具整改验收结论,并由验收主要负责人签字确认。
A.正确
B.错误
参考答案:B


第30题: [单项选择]
以下哪味中药不是来源于豆科()。
A. 苦参
B. 葛根
C. 黄芪
D. 山豆根
E. 地黄
参考答案:E

第31题:
[判断题]苦杏仁燀制既有助于降低毒性,使用药安全,又除去了非药用部位,提高有效成分的煎出率。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A


第32题:
[判断题]佩用隔离式自救器时,戴好自救器后,首先要在原地呼出几口气,使呼出的二氧化碳和水汽与生氧剂反应生氧。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A


第33题: [单项选择]
某银行工作人员制作虚假的银行存单交付给他人,则该伪造行为属于( )。
A. 无形伪造
B. 有形伪造
C. 变造
D. 以上都不正确
参考答案:A

第34题: [单项选择]
患者,男性,38岁,76kg。双手和右膝关节以下被开水烫伤,创面明显水肿,剧烈疼痛,局部有大小不等的水疱。对于该患者的急救措施不当的是()。
A. 迅速脱离热源
B. 创面涂抹龙胆紫
C. 用大量自来水冲洗双下肢
D. 大量补液
E. 迅速送往医院
参考答案:B

第35题: [名词解释]
例行试验
参考答案: 是制造厂对所有电缆成品均进行的试验,可以发现电缆生产过程中的偶然性缺陷,校验电缆产品质量是否与设计要求一致。

第36题:
[多选题]侦查实践中常常会碰到一些复杂多样的问题,尤其是技术性问题,仅凭普通的调查研究无法解决,就要考虑进行有目的、有计划的科学实验,解决难点和疑点,促进刑事侦查学的发展。那常用的实验方法有哪些( )
A.临场实验
B.实验室实验
C.模拟实验
D.实地观察
参考答案:ABC


第37题:
[单选题]当路基不稳定,土质较差时,顶进圆涵应选择( )。
A.一般顶入法
B.分段带基顶入法
C.带基项入法
D.分段顶入法
参考答案:C


第38题:
[判断题]南航可接受Ⅲ级黄色的放射性物质。
A.正确
B.错误
参考答案:B


我来回答:

最新试题

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码