第14题: [单项选择]李某为甲有限合伙企业的普通合伙人,下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是( )。 A. 李某不得自营或者同他人合作经营与甲有限合伙企业相竞争的业务 B. 李某以其在甲有限合伙企业中的财产份额出质时,必须经其他合伙人一致同意,否则其出质行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由李某依法承担赔偿责任 C. 如果李某在甲有限合伙企业存续期间被依法认定为限制民事行为能力人,经其他合伙人一致同意,李某可以依法转为有限合伙人 D. 如果李某因重大过失给甲有限合伙企业造成损失,经其他合伙人一致同意,可以决议将其除名,该除名决议自作出之日起生效 参考答案:D 答案解析:[解析] 被除名人接到除名通知之日,除名生效。
第15题: [单项选择]下颌义齿基托需要缓冲的部位是 A. 颊侧翼缘区 B. 下颌舌骨嵴 C. 磨牙后垫 D. 远中颊角区 E. 舌侧翼缘区 参考答案:B
第17题: [单项选择]求职者在应聘过程中逐步地被组织接纳的过程是指( )。 A. 录用过程 B. 辞谢过程 C. 培训过程 D. 淘汰过程 参考答案:A 答案解析:[解析] 人员选聘与录用过程的每个环节都包含两方面的结果:①录用过程,指求职者在应聘过程中逐步被组织接纳;②辞谢过程,指招聘录用过程中的淘汰。二者是同时延续和完成的。
第28题: [单项选择]某大型工业企业,其生产用房原值为10 000 元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是。( )。 A. 100.8 B. 105.6 C. 104.64 D. 101.76 参考答案:B 答案解析:[解析] 应缴房产税=(10 000+400+100+500)×(1-20%)×1.2%
=105.6(万元)。