第26题: [单项选择]某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。 A. 0.32万元 B. 0.21万元 C. 0.27万元 D. 0.16万元 参考答案:C 答案解析:小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5×3%+6.8÷(1+3%)×2%=0.27(万元)
第28题: [单项选择]以下关于查询的描述正确的是______。 A. 不能根据自由表建立查询 B. 只能根据自由表建立查询 C. 只能根据数据库表建立查询 D. 可以根据数据库表和自由表建立查询 参考答案:D 答案解析:[知识点] Visual FoxPro数据库的基本操作/建立视图与数据查询/查询文件的建立、查看与修改
[评析] 对多个表和视图进行查询,当需要获取存储在两个或更多表中的信息时,只要把所有有关的表添