第30题: [单项选择]甲企业为增值税一般纳税人,2010年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,对于甲企业的财务处理下列表述正确的是( )。 A. 甲企业应纳增值税10115元,应代收代缴消费税18450元 B. 甲企业应纳增值税10455元,应代收代缴消费税16550元 C. 甲企业应纳增值税10455元,应纳消费税16550元 D. 甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 参考答案:D 答案解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳