第6题: [单项选择]王先生因工作调动原因,2010年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2002年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,这两套房子的购买时间均超过5年,则王先生应纳的营业税为( )。 A. 0 B. 2.5万元 C. 6万元 D. 13.5万元 参考答案:C 答案解析:[解析] 转让普通住房超过5年的普通住房免征营业税;转让豪华别墅超过5年的差额征收营业税。则王先生应纳营业税=(270-150)×5%=6(万元);王先生共应纳营业税6万元。