第5题: [多项选择]某企业2007年3月购置了一块土地并取得土地使用权,支付价款700万元,2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法,不正确的有( )。 A. 企业应该缴纳增值税 B. 企业应该缴纳营业税 C. 应缴纳的营业税为30万元 D. 应缴纳的营业税为65万元 参考答案:A,D 答案解析:[解析] 本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。