第16题: [单项选择]某生产企业坐落在市区,2016年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系2016年3月抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳增值税)。该企业转让土地使用权按简易计税方法计税。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。 A. 150 B. 7.35 C. 12.60 D. 10.50 参考答案:C 答案解析:城建税、教育费附加和地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=[15+(2800-1000)X5%]X(7%+3%+2%)=12.6(万元)。