第36题: [单项选择]周老师为某大学法律系教授,今年7月份,周老师个人收入情况如下:(1)工资收入1200元;(2)出版个人学术专著一部,获稿酬5000元;(3)周教授任某股份有限公司法律顾问,取得收入8000元,从中捐给希望工程(教育)基金会4000元。周教授7月份应纳个人所得税: A. 1476元 B. 1728元 C. 1700元 D. 1856元, 参考答案:A 答案解析:[考点] 个人所得税的计算
[解析] 周教授工资收入应交所得税: (1200-800)×5%=20元
获得稿酬应交所得税:5000 ×(1-20%)×20%x(1-30%);560元
兼职法