参考答案:A
[听力原文]
M: I told you several times. You should not be late for the writing class.
W: Well, I’m very sorry. The bus came late and it was held up on the way.
在这个对话中,男士说:“我已经告诉过你好几次了,写作课不应该迟到。”对此,女士解释了迟到的原因,所以男士的工作是教师,而A选项意为“编辑”,
第3题: [判断题]常用建筑材料报验形式,对没有要求试验检验的,施工单位进行进场检验加盖标注章后,直接填写《材料、构配件进场检验记录》和《工程物资报验表》,连同出厂质量证明文件一同上报,监理工程师进行现场、资料等全面审查,合格后在报验表上签署意见,并在标注章上签字。( )
参考答案:对
第4题:[判断题]耐火材料根据其化学性质分为碱性和酸性两种。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A
第5题:[单选题]手术病人术前 12 小时禁食,4 小时禁水是为了
A.减少术后感染
B.防止术后腹胀
C.防止吻合口瘘
D.防止术后伤口裂开
E.防止麻醉或手术中呕吐
参考答案:E
第6题:[单选题]老年患者误吸的预防与护理不包括()
A.积极配合医生治疗患
者的原发心脑血管疾
病
B.选择合适的食物食物以
半流质为宜
C.采取科学的进食体位一
般采取坐位或半卧位
D.早期给予鼻饲饮食对于
严重呼吸困难及容易呛
咳、 昏迷的病人应及早
给予胃管鼻饲
E.老年人吃饭要细嚼慢咽
参考答案:D
第7题:[多选题]计算机通信网可按不同的方式进行分类,按服务区域可分为:( )。
A. 广域网
B. 局域网
C. 城域网
D. 无线网
参考答案:ABC
第8题:[简答题]OLT设备主要由哪些基本模块组成。(写出三种)
参考答案:OLT设备主要由光纤传输模块、业务接口模块、协议处理和控制模块、系统管理模块、电源及环境监控模块组成。
第9题:[单选题]甲公司(一般纳税人)2019年11月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的装卸机器一台,含税售价为3.09万元。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元,无其他购进业务。该公司当月首次开始适用进项税额加计抵减政策,则当月应纳增值税是( )元。
A.600
B.2312
C.3928.8
D.-1216.8
参考答案:A
当月销项税额=700000×6%=42000(元)
当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39000+288=39288(元)
当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)
一般计税应纳税额=42000-39288=2712(元)
当月计提加计抵减额3928.8大于2712,只能抵减2712,差额1216.8应结转后期。
简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)
应纳税额=2712-2712+600=600(元)