第10题: [单项选择]张某2005年从上市公司取得的股息红利所得4000元,取得规定标准的房屋拆迁补偿款50000元。这两项所的应纳个人所得税为( )。 A. 10800元 B. 5400元 C. 800元 D. 400元 参考答案:D 答案解析:[解析] 张某从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计人个人应纳税所得额;取得规定标准的房屋拆迁补偿款,免征个人所得税。这两项所的应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
第19题: [单项选择]某工程设计施工图即将出国时,国家颁布实施了有关新的设计规范,下列哪种说法是正确的(2008,75) A. 取得委托方同意后设计单位按新规范修改设计 B. 设计单位按委托合同执行原规范,不必修改设计 C. 设计单位按新规范修改设计应视为违约行为 D. 设计单位应按新规范修改设计 参考答案:D 答案解析:[说明] 某工程设计施工图即将出图时,国家颁布实施了有关新的设计规范,设计单位按新规范修改设计是应尽的职责和义务。
第28题: [单项选择]位于双眼单视界之内的物体(比注视点近),对双眼所成的像是 A. 融像 B. 交叉性复视 C. 非交叉性复视 D. 病理性复视 E. 以上均不是 参考答案:B 答案解析:在双眼单视界以外的物体,成像在视网膜非对应点上,将形成复视;在双眼单视界之内的物体,分别成像在颞侧视网膜上,形成交叉性复视(左眼看到的是右侧的复视像,右眼看到的是左侧的复视像)。