第13题: [单项选择]某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说,“是乙干的”;乙说,“不是我干的”;丙说,“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。 由此可知,浇树的是( )。 A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 谁也没浇 参考答案:C 答案解析:[解析] 甲乙所说矛盾,故甲与乙必有一人所说为真,另一个为假。假设甲为真,乙为假,则丙为真,不符合题干;假设乙为真,甲为假,则丙可能为真,也可能为假,为假时,符合题干,这样可推出答案为C。
第28题: [单项选择]精神药品的管理不正确的是( )。 A. 精神药品原料和制剂的生产单位,必须建立严格的管理制度,设立原料和制剂的专用仓库,并指定专人管理 B. 医疗单位购买的精神药品只准在本单位使用,不得转售,医生根据医疗需要合理使用,严禁滥用 C. 医疗单位购买精神药品必须持“精神药品购用卡”向指定的经营单位购买 D. 第一类精神药品仅限供应县以上主管部门指定的医疗单位使用 E. 第二类精神药品可供各医疗单位使用,也可由指定经营单位凭盖有医疗单位公章的医生处方限量零售 参考答案:C 答案解析:[知识点] 《麻醉药品和精神药品管理条例》精神药品的管理