第10题: [单项选择]男性,28岁,农民。秋收后感发热、头痛、不思进食4天,尿量减少2天入院。经过检查确诊为流行性出血热。入院后第2天病人无尿,浮肿加重,烦躁不安,气急、咳嗽。体检:端坐位,颈静脉充盈,心率140次/min,奔马律,两肺广泛湿啰音,BP24.7/12.5kPa(186/94mmHg)。化验:BUN60mmol/L,Cr430mmol/L。上述症状体征产生机制是()。 A. 高血压心脏病 B. 高血容量综合征 C. 颅内出血 D. 出血热合并肺部感染 E. 尿毒症脑病 参考答案:B
第18题: [单项选择]普速铁路区段,驻站联络员应在施工点前40分钟完成登记手续,按照施工、维修计划确定的项目、内容、影响使用范围等在《行车设备施工登记簿》上登记,并进行签认。高速铁路区段,驻站(所)联络员应在施工点前2小时(驻站为60分钟)完成登记手续,按照施工、维修计划确定的项目、内容、影响使用范围等在《行车设备施工登记簿》上登记,并进行签认。() A. 40/40 B. 40/60 C. 60/40 D. 60/60 参考答案:B
第27题: [单项选择]某公司于2005年10月4日进口一辆小汽车,关税完税价格500000元,已知关税税率50%,消费税税率8%。则该公司应纳车辆购置税( ), A. 81521.74元 B. 50000元 C. 75000元 D. 694444元 参考答案:A 答案解析:[解析] 进口自用应税车辆的车购税的计税依据为组成计税价格,应纳税额= [500000×(1+50%)÷(1-8%)]×10%=81521.74(元)。