第5题: [单项选择]某从事娱乐业的公司因只能准确核算成本费用支出,不能准确核算其收入总额,被当地税务机关核定征收企业所得税。2001年度,该公司的成本费用支出额为210万元,经税务机关核定的应税所得率为30%,则该公司2001年度的应纳税所得额为( )万元。 A. 63 B. 70 C. 90 D. 105 参考答案:C 答案解析:[解析] 应纳税所得额=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=210/(1 -0.3)×0.3=90(万元)。
第22题: [单项选择]男性患者,53岁。腹部闭合性损伤8小时。测血压73/42mmHg,心率每分钟133次,尿量每小时20ml。选用血管活性药物最为适宜的是() A. 多巴胺 B. 去甲肾上腺素 C. 间羟胺 D. 毛花苷C(西地兰) E. 去氧肾上腺素(新福林) 参考答案:A 答案解析:腹部闭合性损伤。血压75/45mmHg,心率快,尿少,患者休克,尿量每小时20ml表明存在肾血管收缩和供血不足。小剂量多巴胺可增强心肌收缩力并扩张肾和胃肠道等内脏器官血管,对于休克患者既可强心,又能增
第23题: [单项选择]()的系统操作编号是300112。 A. 上缴尾箱 B. 领用尾箱 C. ATM轧帐 D. 机约轧帐 参考答案:C
第32题: [单项选择]在AI海区航行的船舶,使用()设备接收岸到船遇险报警 A. 带DSC的VHF无线电话 B. 带DSC的MF/HF单边无线电话 C. INMARSAT卫星船站 D. A+B+C 参考答案:A
第33题: [单项选择]某食品制造企业为增值税一般纳税人,2009年 10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销食品取得不含税销售额550万元,外销食品取得收入205万美元(美元与人民币的汇率比为1:7),食品增值税税率17%,出口退税率为13%。该食品企业10月应退的增值税为( )万元。 A. 75.4 B. 65.60 C. 64.65 D. 72.85 参考答案:D 答案解析:[解析] 应纳增值税=550×17%-[223.75-205×7×(17%-13%)]=-72.85(万元)免抵退税额=205×7×13%=186.55(万元)应退税额=72.85(万元)
第35题: [多项选择]《山民》的艺术特色() A. 这首诗取材于日常生活场景,放弃了崇高化而采取世俗化一路,力求以生活的本色直接切入和呈现普通人的生存状态及精神面貌 B. 诗歌共短短的四节,却以简洁的方式显现了主人公“他”的几乎一生的思想变化 C. 在语言上,去除了浪漫和华丽之气,无论是对话,还是“他”的心理活动,都纯以民俗口语出之,简洁、平白而含蓄,见出作者使诗歌归复生活本身的努力 D. 对比手法精彩的运用其间 参考答案:A, B, C