第8题: [单项选择]中国公民杨某系自由学者,2010年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元; (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元; (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元; (4)在某大学开展讲座.取得收入5000元。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 审稿收入应缴纳的个人所得税为( )万元。 A. 3000 B. 2100 C. 2400 D. 1680 参考答案:C 答案解析:[解析] 审稿收入属于劳务报酬取得的收入,应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。