第8题: [单项选择]某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。 A. 1400 B. 1200 C. 6640 D. 0 参考答案:A 答案解析:[解析] 劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在美国已纳税款是5000元,不用补税;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=150