第12题: [多项选择]对修理修配业务的免征增值税的陈述正确的是 ( )。 A. 2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分实行由税务机关即征即退的政策 B. 2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行由税务机关即征即退的政策 C. 从2001年1月1日起对铁路系统为本系统修理货车的业务免征增值税 D. 从2002年度起,中远集团的轮船修理业务,免征增值税。 E. 从2002年度起,中远集团的轮船修理业务,实行增值税即征即退的政策 参考答案:B,C,D 答案解析:[解析] 为支持飞机维修行业的发展,决定自 2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行由税务机关即征即退的政策。经国务院批准,从2001年1月1日起对铁路系统为本系统修理货车的
第15题: [填空题]The earth’s forest provide us with service from ______ to fruit and fresh air-and to seek to finance their conservation by charging those who benefit from them. 参考答案:water filtration and flood prevention 答案解析:见文章的倒数第二段的最后一句。
第16题: [单项选择]思想品德课教学的基本原则是______。 A. 理论联系实际原则 B. 正面引导原则 C. 从学生出发原则 D. 道德与法律相结合原则 参考答案:A
第17题: [单项选择]下列( )不是关系数据语言的共同特点 A. 具有开放性和可移植性 B. 具有完备的表达能力 C. 能够嵌入高级语言中使用 D. 是非过程化的集合操作语言 参考答案:A 答案解析:[解析] 关系数据语言分为关系代数语言、关系演算语言、具有关系代数和关系演算双重特点的语言。它们共同的特点是:语言具有完备的表达能力,是非过程化的集合操作语言,功能强,能够嵌入高级语言中使用。
第26题: [单项选择]某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A. 11.5 B. 2.5 C. 3.5 D. 4 参考答案:D 答案解析:调整增加应纳税所得额=15-100×14%+5-100×2%=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。
第27题: [单项选择]对胃癌等消化道肿瘤效果好 A. 头孢菌素 B. 头孢他定 C. 头孢拉定 D. 头孢吡肟 E. 头孢呋辛 参考答案:A
第28题: [单项选择]孕产妇死亡率的分母是() A. 女性人口数 B. 年活产数 C. 人口总数 D. 育龄妇女数 E. 年平均人口数 参考答案:B