[多项选择]下列哪些情形构成不当得利( ) A. 潘某在ATM机上取款,ATM机发生故障,吐出2000元,在存折上仅显示取款 200元,由此潘某多获得了1800元 B. 赵某出国了,邻居王某在赵某房屋墙壁上贴广告而赚得广告费500元 C. 李某家养的鸡跑到胡某家的菜地吃菜 D. 张某来邓某家还款100元,邓某不在家,便托邻居李某帮还,李某同意并收下,但立即将代收的100元拿去买彩票了,中了二等奖,得了一台冰箱。第二天,邓某回家,李某自己取了100元帮张某还上,但未提及彩票事宜
第16题: [单项选择]《素问生气通天论》所说味过于甘则()。 A. 肝气以津,脾气乃绝 B. 大骨气劳,短肌,心气抑 C. 脾气不濡,胃气乃厚 D. 心气喘满,色黑肾气不衡 参考答案:D 答案解析:《黄帝内经·素问》:味过于甘,心气喘满,色黑,肾气不衡。
第17题: [多项选择]没有温度补偿的麻醉蒸发器输出浓度与温度的关系为()。 A. 温度升高,输出浓度下降 B. 温度升高,输出浓度升高 C. 温度降低,输出浓度下降 D. 温度降低,输出浓度升高 E. 温度影响不大 参考答案:B, C
第18题: [单项选择]某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为( )万元。 A. 16.80 B. 168 C. 24 D. 240 参考答案:A 答案解析:[解析] 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000× (1-30%)×1.2%=16.8