第11题: [单项选择]某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车 1辆(2008年购入),取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。 A. 0.34万元 B. 0.48万元 C. 0.54万元 D. 0.58万元 参考答案:A 答案解析:[解析] 小规模纳税人销售自己用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+2%)×2%=0.34(万元)。
第13题: [单项选择]根据《保险营销员管理规定》,中国保监会不予颁发《资格证书》人员的情形之一是( )。 A. 被保险营销组织宣布在一定期限内为行业禁入者,禁入期限仍未届满的 B. 被金融监管机构宣布在一定期限内为行业禁入者,禁入期限仍未届满的 C. 被工商管理部门宣布在一定期限内为行业禁入者,禁人期限仍未届满的 D. 被保险行业协会宣布在一定期限内为行业禁入者,禁人期限仍未届满的 参考答案:B 答案解析:[解析] 《保险营销员管理规定》第十一条规定,有下列情形之一的人员,不予颁发《资格证书》:(一)因故意犯罪被判处刑罚,执行期满未逾5年的;(二)因欺诈等不诚信行为受行政处罚未逾3年的;(三)被金融监管