第2题: [单项选择]根据合同法律制度规定,下列关于建设工程施工合同无效且建设工程经竣工验收不合格的处理的表述中,不正确的是( )。 A. 修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人无权请求支付工程价款 B. 发包人对建设工程不合格造成的损失有过错的,应承担相应的民事责任 C. 修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人可以请求承包人承担修复费用 D. 修复后的建设工程经竣工验收合格,承包人可以请求支付工程价款,但应承担相应的民事责任 参考答案:D 答案解析:[解析] 建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收不合格的,按照以下情形分别处理:①修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人可以请求承包人承担修复费用;②修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人无权请
第8题: [单项选择]多元智能理论将人类智能分为八个方面,是指() A. 语言、逻辑数学、音乐、自然探索、体育、肢体运作、人际关系、自我认识 B. 语言、逻辑数学、音乐、美术、运动、人际关系、自然探索、自我认识 C. 语言、逻辑数学、音乐、空间、肢体运作、人际关系、内省、自然探索 D. 语言、逻辑数学、音乐、空间、形体、肢体运作、自理能力、自我认识 参考答案:C
第19题: [单项选择]某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税2200元。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,该企业还支付运输费600元将该批烟叶运送回厂,假定相关票据符合抵扣税款的规定,其准予扣除的增值税进项税是( )。 A. 10420元 B. 1342元 C. 1758元 D. 1789.2元 参考答案:C 答案解析:[解析] 烟叶收购金额=10000×(1+10%)=11000(元);准予抵扣进项税=(11000+2200)×13%=1716(元),运输费抵押进项税=600×7%=42(元);共计可抵扣进项税17
第20题: [单项选择]下列各句中,语义明确、没有歧义的一句是: A. 小赵在路上遇到了李老师,他把星期天照常上课的事告诉了他。 B. 凡是可以种树的地方都要逐步种起树来,这对美化首都,防止或减轻一般大城市容易出现的拥挤、嘈杂和烟尘弥漫的现象能起很大作用。 C. 到带岭参观火锯厂和森林轻便铁路是我这次旅行的归途。 D. 毛泽东曾对芦荻讲,一部二十四史大半都是假的,所谓实录之类也大半是假的。 参考答案:D 答案解析:A“他”是指“小赵”还是“李老师”B“种树”与“防止或减轻”大城市的“拥挤”有何关系C“参观……是……归途”,主宾搭配不当。
第26题: [单项选择]甲企业2011年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2011年净利润为( )万元。 A. 2940 B. 3020 C. 3000 D. 2910 参考答案:B 答案解析:[解析] 国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额;存款利息收入属于企业正常收入,税法上也是要纳税的,不需要纳税调整,则2010年的所得税费用=(4000-80)×25%=980(万元)。净利润=400