题目详情
当前位置:首页 > 职业培训考试
题目详情:

[判断题]当执行以下程序段时A循环体将执行一次B循环体将执行两次C循环体将执行无限次D系统将提示有语法错误x=-1;do{x=x*x;}while(!x);
A.正确
B.错误

参考答案:A

热门试题:

第1题:[判断题]总线由数据总线、地址总线和控制总线组成。( ) [222010105]
A.正确
B.错误
参考答案:A


第2题: [单项选择]有以下程序:
main( )
int k=5, n=0;
while(k>0);
switch(k)
default; break;
case 1:n+=k;
case 2;
case 3:n+=k;

k--;

printf("% d/n", n);

程序运行后的输出结果是______。
A. 0
B. 4
C. 6
D. 7
参考答案:D
答案解析:[解析] 当k为4、5时,n值没有变化。当k=3时,满足case 3,得到n=3;当k=2时,满足case 2,因为没有break语句,继续执行case 3得n=n+2=5;当k=1时,满足case

第3题:
[单选题]1.20 临时入境的外国机动车,可以凭入境凭证行驶至《临时入境机动车和驾驶人管理规定》规定的临时入境机动车号牌和行驶证核发机关所在地,并于入境后________内申请临时入境机动车号牌和行驶证。
A.1日
B.2日
C.3日
D.10日
参考答案:B


第4题: [简答题]
“安康杯”竞赛活动中努力实现的目标中两个提高是指?
参考答案: 提高管理者安全技术和管理水平;提高职工安全意识和自我保护技能。

第5题: [单项选择]
关于肺癌治疗方法的选择,叙述正确的是 ()
A. 腺癌首选放射治疗
B. 鳞癌首选放射治疗
C. 小细胞肺癌首选手术
D. 鳞癌首选化学治疗
E. 小细胞未分化癌首选化学治疗和放射治疗
参考答案:E

第6题: [单项选择]
在现金控制的审计中,审计人员把抽样的现金收据与每日现金收入日记账总额及每日银行送款回单进行比较,发现以下情况:现金并不是每天都完整地存入银行。通过对现金收款清单的样本比较揭示出每张现金收款清单与现金日记账的金额相等,但与每日银行存款金额不等,而现金收入汇款单中的总额长期以来一直等于银行存款总额。作为支持内部审计师发现的这一审计证据是:()
A. 充分,但非可信或相关。
B. 充分、可信且相关。
C. 非充分、可信或相关。
D. 相关,但非充分或可信。
参考答案:B
答案解析:

A.不正确,由于信息是充分、可靠、相关的。
B.正确。通过检查直接来源于银行的银行对账单可以证实银行存款,从独立的来源处取得的信息通常比仅仅来自于组织内部的信息更为可靠(胜

第7题:
[单选题]( )的转矩和转速通过齿轮变速箱传递给轮对驱动列车运行。
A.牵引电机
B.牵引变流器
C.牵引变压器
D.车钩
参考答案:A


第8题:
[单选题]( )有权拒绝违章指挥和强令冒险作业;在发现直接危及人身、电网和设备安全的紧急情况时,有权停止作业或者在采取可能的紧急措施后撤离作业场所,并立即报告。
A.工作人员
B.管理人员
C.作业人员
D.任何人
参考答案:C


第9题:
[填空题]路局应急救援指挥中心设在局____。(应急处置)
参考答案:调度所


第10题:
[单选题]人工呼吸与胸外心脏按压同时进行时,双人或单人操作的比例分别为
A.1:1、2:5
B.1:3、2:10
C.1:5、2:15
D.1:7、2:20
E.1:9、2:25
参考答案:C


第11题: [简答题]
商户出现风险情况,收单行终止商户银行卡交易后,还应采取哪些措施?
参考答案: (1)立即撤除并收回机具设备,对发现毁损或丢失机具等情况,要根据情节严重程度及造成的损失,追究商户的相关责任。
(2)立即在建设银行系统中修改商户的受理状态等信息,通过后台设置关闭商户的银行卡交易功能。
(3)应向商户索取终止之前6个月内的交易单据。

第12题:
[判断题] 《中国南方电网有限责任公司电力安全工作规程》(Q/CSG510001-2015)第7.2.2.1条规定:当可能向检修设备反送电的设备时,厂站设备应停电。( )
A.正确
B.错误
参考答案:A


第13题:
[判断题]造成人员伤亡的一般事故,县级人民政府也可以委托事故发生单位组织事故调查组进行调查。( )
A.正确
B.错误
参考答案:B
未造成人员伤亡的一般事故,县级人民政府也可以委托事故发生单位组织事故调查组进行调查。

第14题: [判断题]
同步电机是转子转速稍大于同步转速的一类交流电机。
参考答案:错

第15题:
[单选题]制作奶黄馅时,蒸制时应用()。
A.先用旺火、后用文火
B.旺火
C.先用文火,后用旺火
D.火力不宜太旺
参考答案:D


第16题: [简答题]
根据内蒙古自治区国家税务局视频会议管理办法(讨论稿),信息中心负责视频会议系统的技术支持包括哪些内容
参考答案: (1)包括视频会议系统网络、主控设备等技术设施的管理维护;
(2)安排专业人员负责视频会议系统的操作;
(3)做好会前联调测试、会中实时监控、会后保存会议视频资料及按流程关闭会议系统设备等相关技术保障工作。

第17题:
[单选题]下列关于评定物质火灾危险性指标的说法中,错误的是( )
A.可燃液体火灾危险性主要评价指标是闪点,自燃点
B.评定可燃固体火灾危险性最直接的指标是蒸气压
C.用不同的燃烧性能参数分别衡量不同可燃物质的燃烧特性
D.可燃气体以自燃点、爆炸极限和最小点火能作为火灾危险性评价指标
参考答案:B
可燃液体火灾危险性主要评价指标是闪点,自燃点。A正确 可燃固体火灾危险主要评价指标是燃点、自燃点,B错误。 可燃气体以自燃点、爆炸极限和最小点火能作为火灾危险性评价指标。D正确。 用不同的燃烧性能参数分别衡量不同可燃物质的燃烧特性,C正确。

第18题:
[单选题]研究员小丁因科学研究, 需要猎捕国家一级保护野生动物的, 应当向国务院野生动物保护主管部门申请( ) 。
A. 狩猎证
B. 猎捕许可证
C. 特许捕猎证
D. 特许猎捕证
参考答案:D


第19题: [多项选择]
下列行为中,不适用代理的有( )。
A. 事实行为
B. 身份行为
C. 诉讼行为
D. 约定由本人实施的行为
参考答案:A,B,D
答案解析:[解析] 诉讼行为可以代理,其他三种行为都不能代理。

第20题:
[单选题]由组织的最高管理者正式发布的该组织总的质量宗旨和方向,称( )。
A.质量目标
B.质量指标
C.质量方向
D.质量方针
参考答案:D


第21题: [简答题]
有3间教室内墙(砖墙)面抹水泥混合砂浆,每间轴线尺寸6.3m×9m;每间有3个窗,窗尺寸为1.5m×1.8m;每间有2个门,门尺寸为1.0m×2.7m;教室净高3.4m;墙厚0.24m;求人工工日和材料用量。
参考答案:1)计算工程量
门面积=1×2.7×6=16.2m2
窗面积=1.5×1.8×9=24.3m2
墙周长=(6.3-0.24)×6+(9-0.24)×6=88.92m
墙面积=88.92×3.4=302.33m2
抹灰面积(工程量)=302.33-16.2-24.3=261.83m2
2)查表12-9水泥混合砂浆砖墙子目,按下式分别计算相应的人工工日和各种材料用量。
综合工日=工程量×相应人工定额
各种材料用量=工程量×相应材料定额
(1)综合人工工日=2.6183×13.73=35.95工日
(2)各种材料用量
①1:1:6混合砂浆=2.6183×1.62=4.242m3
②1:1:4混合砂浆=2.6183×0.69=1.807m3
3)查表2-2、表2-3得1:1:6混合砂浆、1:1:4混合砂浆的配合比,按下式分别计算原材料用量。
原材料用量=组合材料用量×相应配合比
(1)1:1:6混合砂浆:
32.5级水泥用量=4.242×204=865.37kg
石灰膏用量=4.242×0.17=0.72m3
砂用量=4.242×1.03=4.37m3
(2)1:1:4混合砂浆:
32.5级水泥用量=1.807×278=502.35kg
石灰膏用量=1.807×0.23=0.42m3
砂用量=1.807×0.94=1.70m3
(3)原材料用量汇总:
32.5级水泥=865.37+502.35=1368kg
石灰膏=0.72+0.42=1.14m3
砂=4.37+1.70=6.07m3
人工工日和材料用量为:
人工工日=35.95工日
32.5级水泥=1368kg
石灰膏=1.14m3
砂=6.07m3

第22题:
[判断题]2.31 腐蚀品着火时,不能用水柱直接喷射扑救。
A.正确
B.错误
参考答案:A


第23题:
[多选题]以下哪些设备的接地极电阻值不得大于10Ω( )。
A.隔离开关
B.避雷器
C.架空地线
D.钢柱
参考答案:ABC


第24题:
[单选题]中队( )是指辖区消防中队根据自身车辆装备、人员编制、辖区情况、灭火救援现场实际等因素,科学合理编配作战班(组)、优化战斗组合,提升战斗展开效率所形成的一种相对稳定的战斗模式。
A.战斗能力
B.战斗层次
C.战斗任务
D.战斗编成
参考答案:D


第25题: [单项选择]
某公司奖励年终绩效考核前3名的员工5万元,该公司主要是利用绩效考核的( )。
A. 协调功能
B. 沟通功能
C. 监控功能
D. 激励功能
参考答案:D
答案解析:本题考查绩效考核的激励功能。绩效考核的根本目的在于促进员工完成绩效目标,增进绩效。给员工物质激励的绩效考核可以激发员工的积极性,促使员工更加积极、主动、规范地完成绩效目标。参见教材P185。

第26题: [填空题]
(5)______ and Miss Song, the marketing manager of (6)______ picked up George, the (7)______ manager of Bain’s (8)______ Department.
参考答案:James
答案解析:[听力原文] 5-8
Man 1: If I’m not mistaken, you must be George from Bain.
Man 2: Yes. I’m George.
第27题:
[单选题]依据国家电网公司变电检测通用管理规定,检测班组现场工作结束并完成自验后,向( )报工作完结并介绍检测情况。
A.工作许可人
B.工作票签发人
C.工作负责人
D.当值运维人员
参考答案:D


第28题:
[多选题]《视力残疾旅客携带导盲犬进站乘车若干规定(试行)》中规定:携带导盲犬乘车的旅客主动配合铁路工作人员做好( )工作。
A.进站时,可不用接受安全检查
B.在进站、乘车时,请主动出示以下证件
C.为导盲犬系上牵引链,佩戴导盲鞍
D.遵守铁路和公安部门的有关规定,接受铁路工作人员的组织和引导
参考答案:BCD


第29题:
[单选题]评标专家的抽取应按照审核后的抽取方案进行,并在开标前()工作日内开始执行评标专家抽取工作。
A.2个;
B.3个;
C.4个;
D.5个
参考答案:B


第30题: [简答题]
任意抽样法的适用条件是什么?
参考答案: 前提:调查总体是等质的,任意抽取的样本都能购代表总体。

第31题:
[简答题]现场配合焊接钢轨时对可燃气体的摆放有什么要求?
参考答案:氧气瓶、乙炔瓶的安放地点,其距离应大于5米,并将氧气瓶,乙炔瓶(液化气瓶)置于火焰上风方向。


第32题:
[多选题]根据《广东省监狱突发公共卫生事件应急预案》,下列属于狱内一般级别突发公共卫生事件的有:( )
A.监狱所在地(指地级市)出现国家法定传染病或国家明文规定需要按照法定传染病管理的病例,且有流行趋势,有可能传入并影响监狱安全稳定的疾病。
B.监狱所在地(指地级市)出现水污染事件,或存在损害健康的污染食品且已在监狱所在地造成严重健康损害后果的。
C.同一监区一周内发生10例以上流行性感冒病例,且有流行趋势。
D.狱内一次食物中毒99人以下,未出现重症或死亡病例。
参考答案:ABCD


第33题:
[单选题]某些船舶的海水系统在出海阀前设有温度调节阀,其目的是()。
A.控制海水最高温度
B.控制海水最低温度
C.调节淡水温度
D.调节滑油温度
参考答案:B


我来回答:

最新试题

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码