第16题: [单项选择]小孟进了一批水果,如果他以每斤一块二的价格出售,那他就会赔4元,如果他以每斤一块五的价格出售,一共可以赚8元。现在小孟想将这批水果尽快出手,以不赔不赚的价格卖出,那么每千克水果应定价( )元。 A. 2.6 B. 2.2 C. 2.8 D. 1.3 参考答案:A 答案解析:[解析] 本题实际上是在求这批水果的成本价。设小孟购进的这批水果共有x斤,根据题意列方程可得:1.2x+4=1.5x-8,解得x=40,即这批水果共重40斤,那么成本为1.2×40+4=52(元),每
第34题: [单项选择]People have ______ poverty and now they live happy lives. A. got fired of B. got up C. got hold of D. got rid of 参考答案:D 答案解析:[考点] 动词词组辨析 [解析] get tired of意为“厌倦,厌烦”;get up意为“起床”;get hold of意为“抓住、把握住”;get rid of意为“摆脱、去掉”。根据题