第2题: [单项选择]某化:恢品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期生产销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。 A. 28.2 B. 30.2 C. 70.2 D. 54 参考答案:D 答案解析:[解析] 当月应抵扣的消费税额:90×60%×30%=16.2(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[190+51.48÷(1+17%)]×30%-16.2=54(万元)
第26题: [单项选择]我国《担保法》上规定的担保方式不包括:( )。 A. 典权 B. 定金 C. 保证 D. 质押 参考答案:A 答案解析:[解析] 我国《担保法》第二条:“在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。”故选